Проезд таки подорожает. В Киевсовете спрогнозировали размер тарифа

Проезд таки подорожает. В Киевсовете спрогнозировали размер тарифа

Киевлян ждет подорожание проезда в общественном транспорте

Фото из открытых источников

Вопрос стоимости проезда обсуждается профильными комиссиями Киевсовета

Подорожание проезда в общественном транспорте Киева таки планируется, но тариф будет ниже, чем 20 гривен. Об этом сообщил депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец в эфире телеканала «Киев».

Депутат отметил, что вопрос стоимости проезда именно в Киеве активно обсуждается профильными комиссиями. Сейчас, по его словам, коммунальные перевозчики работают в «минус», и из столичной казны приходится компенсировать миллиардные убытки.

Киевсовет думает над тем, как сделать так, чтобы новые цены не ударили по карманам киевлян и были приемлемыми для перевозчиков.

«Прежде всего должно быть простая и удобная формула для всех. Если цена за топливо, электроэнергию растет, то и увеличивается проезд… Ни 25 гривен, ни 20 не будет. Сейчас идет дискуссия, каким может быть тариф. Сейчас нет окончательного решения и о нем вы узнаете из первоисточников», – заверил Белоцерковец.

Напомним, работники «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса» обнародовали обращение к Киевсовету и мэру Виталию Кличко, в которых изложили подробно свои требования.

В частности, в обращении «Метрополитена» идет речь о сокращении пассажиропотока, вынужденном переводе 3 тыс. человек на 4-дневную рабочую день и экономически обоснованной стоимости проезда одного пассажира около 20 грн.

По расчетам КП«Киевпастранс» плановая себестоимость перевозки одного пассажира наземными видами транспорта на 2021 авто и электротранспортом составляет 20,50 грн, городской электричкой – 71,72 грн. Такое масштабное подорожание не могло не сказаться на стоимости перевозки пассажиров. Экономически обоснованные тарифы на 2021 год следующие: 25,18 грн – на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн – на проезд городской электричкой.

Транспортники отмечают, что существующие тарифы 8 грн исчерпали себя и создают колоссальные долги для предприятий.

В обоих заявлениях настаивают на том, что повышение тарифов – единственный способ обеспечить стабильную выплату зарплат работникам и обновление подвижного состава, а значит – безопасные перевозки.

13 мая у здания Киевского городского совета состоялась акция протеста профсоюзов транспортников.

Накануне киевская мэрия объяснила, когда могут вырасти тарифы на проезд.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал настоящую себестоимость проезда в общественном транспорте столицы.

Эксперты не исключают, что проезд в общественном транспорте Киева подорожает летом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: