Талончики, прощайте! С сегодняшнего дня в столичном транспорте не будет бумажных билетов

Талончики, прощайте! С сегодняшнего дня в столичном транспорте не будет бумажных билетов

Бумажных билетов в столичном транспорте больше не будет

Фото: 44.ua

Киев переходит на е-билеты

С сегодняшнего дня, с 14 июля, в Киеве окончательно вышли из обращения талоны на проезд в коммунальном транспорте. Все поездки в муниципальном транспорте теперь цифровизованы в электронные билеты.

Чтобы воспользоваться общественным транспортом, можно приобрести транспортную карту или купить QR-билет в:

  • T-киосках;
  • терминалах самообслуживания е-билета;
  • терминалах Easy Pay;
  • на станциях Киевского метрополитена;
  • в приложении Киев Цифровой.

Столичные власти отметили, что бумажные билеты с нумерацией не давали полной информации о пассажирообороте в общественном транспорте. Теперь будет проще вести учет поездок пассажиров, в том числе пользующихся льготами. И возмещать перевозчикам их актуальные расходы.

Благодаря переходу на электронные билеты город сможет лучше контролировать работу транспорта, его количество и загруженность на маршрутах. А имея полную картину – улучшить качество доступа к общественному транспорту для жителей и гостей города

Как сообщалось, с 1 июля в наземном транспорте Киева уже нет кондукторов, которые продают билеты на проезд в троллейбусах, трамваях и автобусах.

Контролеры-кассиры (кондукторы) получили предложение перейти на должность контролера, или другие свободные вакансии на предприятии. Только за вчера около 370 сотрудников приняли предложение перейти в службу контроля, и процесс перепрофилирования продолжается. Все, кто не продолжил сотрудничество с предприятием, полностью получили выходное пособие.

Как известно, на сайте КГГА обнародовали распоряжение, согласно которому е-билеты должны будут заработать на всех маршрутах общественного транспорта в Киеве до 1 января 2023 года.

Сейчас е-билет работает в метро и транспорте «Киевпасстранс» (трамваи, троллейбусы, большие автобусы). По предварительному распоряжению КГГА, система должна была заработать в маршрутках до 1 июля 2021 года.

Также до конца 2022 года отложили исследовательскую эксплуатацию автоматизированной системы учета оплаты проезда. Сначала этот этап должны были завершить до 30 октября 2019 года. К концу 2022 года отложили и выдачу студенческих и ученических билетов, которые являются носителями электронного билета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: