«Технически» заменил: Митрополит Онуфрий отреагировал на скандал с епископом-коллаборантом

«Технически» заменил: Митрополит Онуфрий отреагировал на скандал с епископом-коллаборантом
Митрополит Роменский и Буринский Иосиф получил российский паспорт и уехал молиться за мобилизацию в РФ
Фото: скриншот из видео

Митрополит Онуфрий заменил еще одного беглого епископа – на этот раз из Роменской епархии

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий назначил временным руководителем Роменской епархии (Сумская область) митрополита Конотопского и Глуховского Романа (Дмитрия Кимовича) вместо беглого митрополита Иосифа Масленникова. Об этом говорится в указе митрополита Онуфрия от 17 октября, опубликованном в Facebook священником УПЦ Андреем Пинчуком.

«Определением Нашим от 17 октября 2022 года, Вы назначаетесь временно управляющим Роменской Епархией Украинской православной церкви», – говорится в документе.

«Технически» заменил: Митрополит Онуфрий отреагировал на скандал с епископом-коллаборантом фото 1

Роменская епархия объединяет приходы и монастыри на территории Буринского, Липоводолинского, Недригайловского, Роменского районов Сумской области. С 2013 года ею руководил Роменский и Буринский Иосиф (Масленников). Как подтвердили «Главкому» источники в УПЦ МП, архиерей уехал в Россию по благословению управляющего делами этой религиозной организации митрополита Антония (Паканыча). Именно он до сих пор поддерживает связь с верхушкой РПЦ, а Иосиф является одним из доверенных лиц, так называемым связным с патриархом Кириллом.

Источники «Главкома» в украинских спецслужбах подтверждают регулярные пересечения границы митрополита. Они также сообщили, что Иосиф в период временной оккупации Крыма получил российский паспорт.

Так, ранее Андрей Пинчук со ссылкой на видео из российских СМИ писал о том, что Масленников участвовал 25 сентября в богослужении в городе Верхотурье Свердловской области.

Напомним, ранее стало известно, что митрополит Изюмский и Купянский Московской церкви Елисей Иванов сбежал в Россию после деоккупации Харьковской области. Пребывая в РФ, священнослужитель продолжает делать публичные заявления в поддержку страны-агрессора и патриарха Кирилла. Так, в своем последнем обращении, опубликованном на сайте Изюмской епархии, Елисей заявил, что «искренне верующий человек не должен бояться смерти».

Читайте также: «Ваш отец дьявол…» О словах и делах представителей Московской церкви в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: