Скандальный митрополит Павел подтвердил, что уехал из Украины

Скандальный митрополит Павел подтвердил, что уехал из Украины
Одиозного митрополита Павла обвинили в вывозе икон
фото из открытых источников

Отец Павел говорит, что ввозил иконы, а не вывозил

Настоятель Киево-Печерской Лавры Петр Лебедь, известный как митрополит Павел, рассказал, что уехал в Молдову на диагностику. Об этом митрополит рассказал в своем видеообращении.

Накануне 1 октября в СМИ появилась информация о задержании настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. Предварительно сообщалось, что епископ был задержан при незаконной попытке вывезти из Украины церковное имущество с документом, который он якобы сам себе выписал.

Лебедь говорит, что его действительно останавливали на границе, и проверка длилась шесть часов. Это, мол, произошло из-за поступившей правоохранителям жалобы. Он отметил, что вез три купленные иконы, не составляющие исторической ценности.

«Нас держали на границе 6 часов на таможенном контроле. Когда нас завели в какой-нибудь гараж, каждый открыл свои чемоданы. Я сделал это с радостью, потому что я ввожу в Украину, в Лавру, но ничего никогда не вывозил из Украины… Долго нас мурыжили, пока все проверили. Везли мы купленные иконы, три, не имевшие никакой исторической ценности – они просто куплены в церковной лавке. И потом попросили, СБУ или кто там, запечатлеть эти иконы», – заявил настоятель Киево-Печерской Лавры.

При этом митрополит добавил, что целью его выезда из Украины была диагностика состояния здоровья, с которым возникли проблемы. После проверок его пропустили.

По словам настоятеля Лавры, ситуация завершилась мирно, и он подарил проверяющим его правоохранителям шоколадки и календарики.

К слову, накануне в Черновицкой области примерно тысяча верующих прошлась крестным шествием в монастырь Московской церкви в селе Бояны.

Напомним, 22 августа на Хмельнитчине проходил масштабный крестный ход в Почаевскую лавру, которая принадлежит к УПЦ МП. Паломники планировали зайти на территорию Волочиской территориальной громады, однако жители Волочиска приняли решение запретить проходить участникам события по городу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: