Темпы ускорятся? Шмыгаль требует внести изменения в план вакцинации

Темпы ускорятся? Шмыгаль требует внести изменения в план вакцинации

С начала кампании по ковид-вакцинации в Украине привито более 111 тыс. человек

Фото из открытых источников

По состоянию на 22 марта в Украине более 263 тысячи активных больных коронавирусом

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил министру здравоохранения Максиму Степанову внести изменения в план вакцинации, что позволит быстрее вакцинировать граждан, которые записались на прививку через портал «Дия».

Об этом сообщает пресс-служба президента по результатам селекторного совещания по предотвращению распространения коронавирусной болезни, которое состоялось под председательством Владимира Зеленского.

Также правительство работает над тем, чтобы как можно быстрее получить обещанные вакцины от Covid-19. Сейчас договоренности есть не только в рамках программы COVAX, но и по вакцинам Covishield, Sinovac, Pfizer.

На совещании Шмыгаль также сообщил, что активных больных в стране на сегодня более 263 тысячи.

«Из 63 тысяч коек с приподнятым кислородом заполнены 39 тысяч. Коек интенсивной терапии занято 2 652 из 4 909», – отметил глава правительства.

В Украине за 21 марта обнаружили 7 893 новых больных на коронавирус. Больше всего новых заражений во Львовской, Одесской и Киевской областях.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса.

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: