Томос сводит с ума? Патриарх Кирилл считает, что нет Украины и украинского народа

Томос сводит с ума? Патриарх Кирилл считает, что нет Украины и украинского народа

Патриарх Кирилл считает неправильным разделение на государства и народы

Фото: Пресс-служба Патриархии РПЦ

Глава РПЦ настаивает, что нет разделения на страны и народы, потому что люди – это лишь паства его церкви

Глава Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл считает неправильным разделение на государства и народы. Об этом патриарх заявил российским СМИ.

«Нынешняя политика, направленная на разделение церкви, она очень привязана к политической конъюнктуре, потому что никакими богословскими соображениями вы не можете объяснить попытку людей разделить свою церковь православную, ослабить ее. В угоду чему? И ради каких целей? Цель только одна – как можно дальше от России и от Русской православной церкви, а это политическая цель, не духовная», – сказал он.

Патриарх отметил, что для него «нет разделения на народы и государства», а «есть паства Русской православной церкви».

Патриарх Кирилл отметил, что церковное разделение в Украине вызывает у него «великую скорбь».

«Для меня это действительно большая скорбь. Мог бы даже употребить более сильное слово – это горе видеть разделение православного народа, видеть страшное ожесточение. Думаю, что и руководство Украины не в восторге от происходящего, но запущен маховик ненависти, разделения, противостояния», – считает он.

При этом глава РПЦ похвалил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Онуфрия, «не дающего втянуть себя в противостояние».

Напомним, российская церковь нашла способ утешить мигрантов, которых Путин согнал к границе с ЕС.

Ранее по благословению Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея в церкви Святого Николая в Стамбуле, по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы совершалась праздничная литургия на украинском языке. Об этом сообщало Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: