Традиция Щедрого вечера признана нематериальным культурным наследием Украины

Традиция Щедрого вечера признана нематериальным культурным наследием Украины
Традиции Щедрого вечера содержат 12 обрядовых блюд
фото из открытых источников

Украинцы работают над включением «Щедрика» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

Традицию Щедрого вечера внесли в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Традиции Щедрого вечера Украины проходят в форме так называемых новогодних обходов. Традиция имеет долгую историю, уходя своими корнями с дохристианских времен и содержит 12 обрядовых блюд, обычаи готовиться к Щедрому вечеру, переодеваться: «водить козу», Маланку, щедровать. И здесь важным элементом является всемирно известное произведение «Щедрик».

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джапаровой, чиновники, ученые и общественные активисты сейчас работают над включением «Щедрика» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

«Наша цель – доказать миру, что мелодия «Carol of the Bells» имеет действительно чисто украинское «гражданство». Согласно правилам ЮНЕСКО, одно из требований для включения элемента в мировой список – это его включение в национальный список объектов нематериального культурного наследия, поэтому сегодняшнее событие – важный шаг к мировому признанию», – сказала она.

Напомним, традиция приготовления голубцов с картофелем и изготовление обуховского «шитого» полотенца пополнили перечень элементов нематериального наследия Украины.

Также Министерство культуры и информационной политики (МКИП) внесло в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины два обряда и практику по охране ремесел.

Ранее в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины добавили пять элементов. Среди них – традиционный обряд Маланка села Белелуя Ивано-Франковской области и ремесло пчеловодства в Луганской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: