Три дня до выдворения из Лавры. Московская Церковь готовит новую провокацию?

Три дня до выдворения из Лавры. Московская Церковь готовит новую провокацию?
Священники Московской церкви призвали верующих всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую Лавру
фото из открытых источников

Во время проповеди иудей призывали «отстаивать святое православие»

Воскресное богослужение в Киево-Печерской лавре собрало тысячи верующих. Возглавил его Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Он напомнил пастве, что 29 марта Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры. Соответствующее видео обнародовало УПЦ МП в Facebook.

«Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь позволил нам дальше пребывать в этой святой обители. Чтобы братия, поднявшая лавру из руин и сделавшая такую ​​красивую, как мы сегодня видим, чтобы она могла здесь пребывать, молиться богу», – обратился к людям Онуфрий.

Дальше же из проповеди стало ясно – московская церковь вряд ли уйдет из Киево-Печерской лавры за добром, здоровым. Людей призывали «отстаивать святое православие», не соглашаться на компромиссы и всеми способами защищать святыню.

«Никакие причины не смогут сломить нашу жесткую волю отстаивать святое православие. Мы должны мужественно держаться истины. Святитель Марк Эфесский, великий поборник святого православия учит: «Никогда, человек, то, что касается церкви, не исправляется из-за компромиссов, нет ничего среднего между истиной и ложью». Призываем всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню – Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру», – говорилось в проповеди.

Ранее сообщалось, что украинская православная церковь Московского патриархата поднимает верующих на протесты против решения государства выселить эту церковную организацию с центром управления в Москве из украинских лавр.

Также стало известно, что Тернопольский облсовет готовится к выселению Московской церкви из Почаевской лавры.

Наместник УПЦ МП Павел Лебедь призвал верующих ехать в Киев «бороться» за Киево-Печерскую лавру.

Напомним, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта. Министерство культуры и информационной политики Украины во время проверки установило ряд нарушений со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви.

К слову, 20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли в Офис президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Ранее Эпифаний сделал предложение монахам Столичной церкви. Он призвал монахов продолжать свое служение в Лавре не с Московской духовной властью, а вместе с канонической православной церковью Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: