Трудоустройство украинцев в Польше: обнародована утешительная статистика

Трудоустройство украинцев в Польше: обнародована утешительная статистика
Граждане Украины остаются самой большой группой иностранцев, работающих нелегально в Польше
Фото из открытых источников

Количество нелегально трудоустроенных украинцев уменьшилось на треть

В Польше уменьшилось количество нелегально трудоустроенных украинцев. Так в 2022 году обнаружили 7 482 гражданина Украины, работавших нелегально – это на 29% меньше по сравнению с 2021 годом. Однако граждане Украины остаются самой большой группой иностранцев, работающих нелегально в Польше. Об этом пишет Rzeczpospolita со ссылкой на данные Пограничной службы Польши.

«Это небольшой процент по сравнению с числом беженцев, которые нашли убежище и начали работать в Польше, а также учитывая общее количество проживающих в Польше украинцев. А это около 2,3 млн граждан Украины», – убеждает руководитель отдела легализации Миграционной платформы EWL Мария Кузенко

Отмечается, что, несмотря на снижение общего количества нелегально трудоустроенных иностранцев, вдвое возросло количество нелегально работающих граждан Индии, на треть – граждан Грузии, а также индонезийцев и турок. Тем временем нелегальных работников россиян и белорусов стало меньше одной шестой.

Чаще всего иностранцы выполняли нелегальную работу в строительстве, транспорте, производстве, гастрономии и сфере услуг.

Кузенко отметила, что, несмотря на то, что в Польше достаточно простой доступ к рынку труда по сравнению с другими европейскими странами, часто из-за желания заработать больше, люди соглашаются работать без трудового договора.

Напомним, что ООН подсчитала, сколько украинских беженцев находятся в странах Европы. Больше украинских беженцев со статусом временной защиты по-прежнему в Польше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: