Работа Starlink на фронте в Украине: Маск сделал неоднозначное заявление

Работа Starlink на фронте в Украине: Маск сделал неоднозначное заявление
Starlink – это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти вся другая интернет-связь уничтожена
Фото из открытых источников

Илон Маск: «Мы не допустим эскалации конфликта, что может привести к Третьей мировой войне»

Система спутниковой связи Starlink продолжит работу по линии фронта в Украине. Однако основатель компании SpaceX Илон Маск опасается «эскалации конфликта». Об этом он заявил бывшему астронавту NASA сенатору Скотту Келли в Twitter.

Келли призвал Маска восстановить полную функциональность спутников Starlink. Он заявил, что защита от геноцидного вторжения не является наступательными возможностями.

«Это выживание. Невинные жизни будут потеряны. Вы можете помочь. Спасибо», – написал Келли.

В ответ Маск заявил, что заявление Келли – это «пропагандистская чушь». По его словам, Starlink – это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти вся другая интернет-связь уничтожена.

«Starlink является коммуникационным остовом Украины, особенно на передовой, где почти все другие подключения к Интернету были разрушены. Но мы не допустим эскалации конфликта, что может привести к Третьей мировой войне», – добавил он.

Работа Starlink на фронте в Украине: Маск сделал неоднозначное заявление фото 1

К слову, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя ситуацию с ограничением использования Starlink для Вооруженных сил Украины, сообщил, что руководству SpaceX желательно выбрать на чьей она стороне – Украины и праве на свободную жизнь, и тогда они не придумывают, как навредить; или на стороне России и ее «права» на убийства, захват территорий.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что SpaceX ограничивал работу Starlink украинских военных в зоне активных боевых действий.

Напомним президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на конференции в Вашингтоне сообщила, что компания приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами в регионе во время войны с Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: