Трудовая миграция: увеличится ли колличество украинских заробитчан в 2022 году

Трудовая миграция: увеличится ли колличество украинских заробитчан в 2022 году

В 2022 году количество украинских трудовых мигрантов не уменьшится

Фото из открытых источников

Чаще всего причинами для поиска работы за границей является недовольство уровнем заработка или невозможность найти работу в Украине

Трудовую миграцию в Украине традиционно считают экономической проблемой общества. Десять лет назад мы преимущественно занимались оттоком интеллекта из Украины, нынешняя статистика показывает, что на заработки за границу выезжают преимущественно отечественные рабочие кадры. Об этом сообщает портал grc.ua.

Согласно данным Отчета о международной миграции (World Migration Report 2022), Украина занимает 8-е место в списке стран, граждане которых выезжают на работу за границу, с показателем 5,5-6 миллионов человек. Из них более 1,5 млн. украинцев работало в Польше.

Польша остается одним из наиболее популярных направлений для трудовой миграции украинцев. Причин несколько – во-первых, Польша – страна-сосед, член Европейского союза, страна с уровнем жизни выше, чем в нашем государстве, а также условия труда в Польше соответствуют европейским стандартам.

Увеличится ли в этом году количество трудовых мигрантов из Украины, или наоборот? Прогнозы неутешительные. Чаще всего причинами для поиска работы за границей является недовольство уровнем заработка или невозможность найти работу в Украине, отсутствие ощущения безопасности и неуверенность в завтрашнем дне, желание обеспечить лучшее будущее своим детям.

Средняя номинальная зарплата в Украине в прошлом 2021 повысилась, однако реальные заработки работников не увеличились, учитывая уровень инфляции. В октябре прошлого года потребительская инфляция впервые перешла двусмысленную отметку, превысила прогноз Нацбанка и составляла 10,9%. В этом году Всемирный банк усугубил прогноз экономического роста стран мира. Следовательно, прогнозируя рост средней номинальной заработной платы согласно тенденциям последних лет, можно предположить, что реальная заработная плата украинцев если и увеличится, то несущественно.

За рубежом трудовые мигранты могут рассчитывать на заработок, преимущественно больше, чем в Украине. Если сравнивать с Польшей, то, согласно данным кадрового портала grc.ua, средняя предлагаемая зарплата в Польше – 78 100 грн.

  • От 44 100 до 103 500 грн предлагают 50% работодателей.
  • От 103500 до 123300 грн - 29%.
  • От 123 300 грн – 21%.

Кроме того, важной предпосылкой для увеличения количества трудовых мигрантов является то, что зарубежные работодатели заинтересованы в привлечении украинских трудовых кадров в свои компании. В той же Польше, чтобы содержать иностранных работников, семьи которых остались в Украине, компании-работодатели способствуют объединению семей. Есть практики того, что компании-работодатели помогают в трудоустройстве и устройстве и обучении членам семей своих иностранных работников.

Нельзя игнорировать и тот факт, что в конце 2021 года польский сейм внес поправки в законы и упростил трудовым мигрантам пребывание и трудоустройство в стране. Если раньше польские работодатели испытывали риски в трудоустройстве украинских работников на короткий срок, ведь дальше им нужно было обновлять разрешение на работу и пребывание в стране, новые положения дают большие возможности как для работодателей, так и для иностранных работников. Есть все основания считать, что новые положения закона станут причиной изменения характера и срока пребывания трудовых мигрантов с краткосрочного на средне- и долгосрочный, будут мотивировать польских работодателей трудоустраивать иностранных работников, а также приведет к активности трудоустройства украинцев в Польше.

Не дало прогнозируемого эффекта и внедрение в начале прошлого года правительственной инициативы по реинтеграции работников в украинскую экономику, согласно которой вернувшиеся в Украину могут получить от государства 5 000 евро на учреждение бизнеса. Согласно официальным статистическим данным, объемы трудовой миграции в 2021 году быстро восстановились и превзошли доководящие показатели. За первое полугодие 2021 года в Польшу выдано более 400 тысяч рабочих виз, а за весь 2020 год – всего 500 тысяч.

Так что можно прогнозировать, что в 2022 году количество украинских трудовых мигрантов не уменьшится. Однако в заключение отметим, что явление трудовой миграции имеет и положительные стороны. Каждый год в Украину поступают средства денежных переводов трудовых мигрантов. Нацбанк в конце 2021 года повысил прогноз роста переводов трудовых мигрантов с 13 млрд. USD до 14 млрд. USD. Эти средства являются одним из основных источников валютной выручки, улучшают внутренний спрос и играют важную роль в развитии экономики Украины.

Напомним, условия работы в Польше для украинских работников в 2022 году изменятся.

Также, в октябре объем частных денежных переводов работников в Украину из-за границы составил $1,356 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее ($1,085 млрд).

К слову, средняя зарплаты за рубежом почти вдвое больше тех, которые предлагают на аналогичных должностях в Украине.

Ранее сообщалось, что заробитчане за полгода перечислили в Украину более $6 млрд.

Также известно, что украинские заробитчане стали больше присылать денег из Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: