Тупицкий снова не пришел в суд по избранию ему меры пресечения

Тупицкий снова не пришел в суд по избранию ему меры пресечения

Тупицкий 2 апреля также не пришел в Печерский райсуд

Фото из открытых источников

Заседание суда перенесено на 15 апреля

Отстраненный председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий снова не пришел в Печерский райсуд Киева, который должен выбирать ему меру пресечения.

Трансляцию судебного заседания вели на канале в YouTube Судебная власть Украины.

Из-за неявки Тупицкого суд принял решение о перерыве в заседании до 15 апреля.

Следующее заседание состоится в 10:00 15 апреля.

Адвокат Тупицкого сообщил, что у матери его подзащитного обострилась тяжелая болезнь, которая продолжается последние годы. По его словам, есть угроза жизни женщины, поэтому Тупицкий сегодня утром отправился в город Черкассы, где проживает мать.

Защитник попросил назначить заседание на любую дату после 14 апреля, потому что 12 апреля в Конституционном суде состоится специальное заседание по рассмотрению вопроса об увольнении Тупицкого, 13 апреля Верховный суд будет рассматривать обжалование Тупицким своего увольнения, а 14 апреля Голосеевский суд – дело об административных правонарушениях. По словам защитника, участие Тупицкого во всех этих заседаниях обязательно, цитирует защитника «Украинская правда».

Сторона обвинения назвала такие действия Тупицкого «недобросовестным процессуальным поведением» и просила применить привод в связи с его системной неявкой в суд.

Напомним, что 2 апреля Тупицкий не пришел в Печерский райсуд Киева, который должен был избрать ему меру пресечения; тогда рассмотрение ходатайства отложили до 7 апреля.

Напомним, первый иск поступил 1 февраля 2021 года, однако суд отказался открывать по ним производства, поскольку его следует рассматривать по правилам административного судопроизводства. Второй иск поступил 26 февраля 2021 года, однако суд оставил заявление без движения, поскольку срок обжалования указа закончился 29 января.

Накануне руководитель НАПК направил в суд протоколы на Тупицкого.

Ранее стало известно, что Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц. В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент «на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством».

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Кроме того, 30 марта 2021 года, Тупицкий и Касминин обжаловали в Верховном суде указ Зеленского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: