Тысячу вакцинации можно получить не только на виртуальную карту: разъяснение Минэкономики

Тысячу вакцинации можно получить не только на виртуальную карту: разъяснение Минэкономики

Банки будут выплачивать тысячу за вакцинацию и на обычные карты

Фото из открытых источников

Банковскую карту можно открыть в мобильном приложении «Дия» виртуально, а можно обратиться в банки и получить реальную

Тысячу гривен за полный курс прививки от коронавируса украинцы смогут получить не только на виртуальную, но и на обычную платежную карту. Об этом сообщил директор департамента регуляторной политики и предпринимательства Министерства экономики Александр Палазов в эфире телеканала Дом.

Он пояснил, что банковскую карту можно открыть в мобильном приложении «Дия» виртуально, а можно обратиться в банки и получить реальную карту.

«Также будет опция получить жесткую, то есть не виртуальную карту. Это уже будет зависеть от банка, предлагающего свои услуги», – уточнил Палазов.

По его словам, уже определен список компаний, участвующих в «вакцинальной тысяче».

«Утвержден список MCC-кодов (Merchant Category Code). Это банковский инструмент, который привязывается к терминалу компании и подтверждает, что компания осуществляет именно ту деятельность, к которой привязан МСС-код. Например, если это кинотеатр, то по этому коду через POS-терминал можно проверить – если у него такой код, значит он осуществляет свою деятельность по трансляции кинофильмов», – отметил Палазов.

Напомним, для получения выплаты вакцинированным украинцам в рамках программы «еПоддержка» еще в 2021 году необходимо подать заявку в системе «Дия» до 29 декабря.

Также, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: