У Путина нет устойчивой цели войны в Украине, – директор ЦРУ

У Путина нет устойчивой цели войны в Украине, – директор ЦРУ
Бернс считает, что Путин недооценил масштабы возможных западных санкций, когда взвешивал последствия для российской экономики
Фото из открытых источников

Главный разведчик призвал США серьезно воспринимать риск потенциального применения агрессором химического оружия

Руководитель разведки США Уильям Бернс предполагает, что Россия сейчас соглашается на какие-то переговоры с Украиной для тактической выгоды, потому что устойчивой, неизменной цели в этой войне у Путина нет. Как сообщает ABC News, об этом он сказал в выступлении в комитете Сената по разведке 10 марта.

«Учитывая, как действовал Путин раньше, и что он считает недопустимым сделать что-то, что может выглядеть как слабость, что нужно уступить или признать ошибку – это, пожалуй, неуверенная авантюра», – сказал Бернс.

Чиновник добавил, что параллельно Путин создает в своей стране «пропагандистский пузырь», но вряд ли у него получится полностью изолировать россиян от известий о реальном положении дел как с войной, так и с российской экономикой.

Бернс считает, что США важно серьезно воспринимать риск потенциального применения Россией химического оружия – как «под фальшивым флагом», так и напрямую.

«Это часть российской методички. Они уже применяли химическое оружие против собственных граждан, они, по меньшей мере, поощряли это в Сирии и не только. Поэтому к этому следует отнестись серьезно», – отметил глава разведки.

По его мнению, в данном случае Западу удалось правильно подготовиться к информационным стратегиям РФ и заранее взорвать пропагандистские расчеты Кремля, продемонстрировав миру, кто является агрессором.

Бернс также считает, что Путин недооценил масштабы возможных западных санкций, когда взвешивал последствия для российской экономики.

Напомним, ЕС и США ввели самые жесткие санкции против России за агрессию по отношению к Украине. Как сообщалось, известные бренды объявили России бойкот. Также Nestle приостанавливает капитальные инвестиции в Россию.

Кроме того, Rolex и Universal Music останавливают работу в России. А еще Coca-Cola и Pepsi тоже прекращают работу на российском рынке.

Также, Starbucks тоже уходит из России. Как известно, Ferrari уходит с российского рынка и пожертвует 1 млн евро Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: