У Рябошапки объяснили увольнение Горбатюка реорганизацией его управления

У Рябошапки объяснили увольнение Горбатюка реорганизацией его управления

Сергей Горбатюк считает, что Руслан Рябошапка мог его в Офис генпрокурора не брать, но увольнять никаких правовых оснований не было

Фото: Главком

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что Сергей Горбатюк уволен на основании п.9 ч.1 ст.51 закона Украины «О прокуратуре»

В Генеральной прокуратуре Украины объяснили увольнение начальника управления специальных расследований Сергея Горбатюка тем, что возглавляемое им управление будет реорганизовано. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Горбатюк уволен на основании п.9 ч.1 ст.51 закона Украины «О прокуратуре» (прокурор освобождается от должности в случае: 9) ликвидации или реорганизации органа прокуратуры, в котором прокурор занимает должность, или в случае сокращения количества прокуроров органа - ред.).

Как сообщалось, 23 октября Генеральная прокуратура уволила начальника управления спецрасследования Сергея Горбатюка. В тот же день Горбатюк заявил, что намерен обжаловать свое увольнение и подать заявление в правоохранительные органы на генпрокурора Руслана Рябошапку.

Ранее сообщалось, что Горбатюка не допустили к аттестации, которая проводится в рамках реформирования ведомства.

Горбатюк отказался проходить переаттестацию в предложенном генпрокурором Русланом Рябошапкой порядке. По словам Горбатюка, этот порядок содержит ряд нарушений.

Как писал «Главком», Рябошапка проводит реформу прокуратуры, которая вызвала возмущение прокуроров. В частности их беспокоят условия аттестации, где прокурорам, «как овцам» (так сказано в обращении), предложено согласиться с увольнением, а также с тем, что при этом в отношении их кадровыми комиссиями будет использована какая-то информация из анонимных источников, не требующая официального подтверждения.

Претензии есть и к самим тестам, которые якобы не учитывают специализацию юристов.

19 сентября Рада создала Офис генерального прокурора. Все прокуроры Генпрокуратуры для назначения в Офис генпрокурора обязаны пройти переаттестацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: