У военнопленного украинского моряка Сороки обнаружено повреждение еще одной мышцы руки

У военнопленного украинского моряка Сороки обнаружено повреждение еще одной мышцы руки

Адвокат моряка отметил, что с момента прибытия в «Лефортово» он сменил уже три камеры

Адвокат военнопленного украинского моряка Василия Сороки заявил, что медики московского СИЗО «Лефортово» обнаружили у него повреждение еще одной мышцы руки. В целом состояние здоровья украинца стабилизировалось, ухудшения состояния руки не происходит.

«Сегодня состоялась первая встреча с Василием Сорокой после его перевода из СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО Лефортово. Встретились с ним в кабинете следователя – соседнем с СИЗО блоке, куда заключенные попадают по коридору прямо из камер. Состоялся допрос по состоянию здоровья Василия», - написал Бадамшин в Фейсбуке.

По словам адвоката, состояние здоровья моряка на сегодня стабилизировалось и ухудшения состояния руки не происходит.

«Все также мучают боли, функции пальцев, кисти не восстанавливаются, отек не спал. Тем не менее, доктор в «Лефортово» обнаружил недочеты своих коллег из больницы «Матросской тишины», обнаружив повреждение еще одной мышцы. Наконец-то врачи обратили внимание на отек. Прописали уколы для снятия отека и обезболивающее», - сообщил адвокат.

Он также напомнил, что защита ходатайствовала о передаче военнопленного Сороки для лечения в Украину или в нейтральную страну, а также о переводе для обследования и лечения в гражданские медицинские учреждения, оснащенные соответствующим оборудованием, в которых возможно оказание надлежащей и соответствующей стандартам оказания медицинской помощи, в частности в «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского».

Также Бадамшин проинформировал, что Сорока с момента прибытия в «Лефортово» сменил уже три камеры: карантин и еще две. «Сейчас находится в отремонтированной камере с горячей водой. Ни на что не жалуется», - рассказал он.

Адвокат сообщил, что, по словам моряка, в «Лефортово» с ним общаются вежливо, кормят хорошо, телевизор есть, но нужна антенна. «В общем настроение у Василия стабильно позитивное. Боевое. Все тяготы и лишения переносит по-военному стойко, без жалоб», - сообщил Бадамшин.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по подозрению в «нарушении российских границ».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий.

16 января Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам на три месяца - до 24 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: