Украина экстрадировала в Грузию экс-начальника военной полиции Саакашвили

Украина экстрадировала в Грузию экс-начальника военной полиции Саакашвили

Мегиса Кардаву доставили из Киева в международный аэропорт Тбилиси

Фото из открытых источников

Кардаву задержали в Киеве почти четыре года назад

Украина экстрадировала в Грузию бывшего начальника военной полиции страны времен президента Михаила Саакашвили Мегиса Кардаву, на которого на родине открыто 15 уголовных производств.

Как сообщает грузинский телеканал Imedi 15 сентября Кардаву спецрейсом перевезли из Киева в международный аэропорт Тбилиси. После официального предъявления обвинений его должны доставить в пенитенциарное учреждение №12, расположенной в Рустави.

Кардава покинул территорию Грузии в 2012 году после смены власти в стране. С марта 2013 года он находился в розыске по линии Интерпола.

Грузинские власти обвиняют бывшего чиновника в совершении ряда преступлений, среди которых – пытки, организация насильственных действий сексуального характера, присвоение и растрата государственных средств. При этом грузинский суд заочно приговорил Кардаву по девяти из 15 открытых производств.

На основании ходатайства прокуратуры Грузии сотрудники Службы безопасности Украины задержали Мегиса Кардаву 1 ноября 2017 года. В течение года правоохранители должны были рассмотреть вопрос о его экстрадиции, однако вскоре экс-чиновник попросил о предоставлении политического убежища в Украине. До окончательного экстрадиционного заключения ему заменили меру пресечения на домашний арест.

11 сентября появилась информация о том, что украинская власть готова экстрадировать Кардаву. Тогда же стало известно, что судья, который рассматривал вопрос экстрадиции Кардави, умер. Точная причина его смерти выясняется.

Известно, если бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернется в Грузию, то он мгновенно окажется в тюрьме.

Ранее Михаил Саакашвили объявил о возвращении в Грузию после восьми лет пребывания в эмиграции. Он рассказал, что намерен прибыть в страну 2 октября, чтобы наблюдать за выборами в муниципальные органы власти.

К слову, накануне Саакашвили нырнул в Днепр (фото).

Напомним, ранее в Мариуполь приехал председатель исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили. Вместе со «слугой народа» Александром Качурой он вышел в прямой эфир со студией «Украина 24» в одних плавках и полотенцах или банных халатах.

Также стало известно, что полезного сделал Саакашвили и его «Офис» за год существования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: