«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина
Путин надеялся ударами по инфраструктуре принудить мир к миру на своих условиях
Фото: glavcom.ua

В первый день весны «Главком» вспоминает заявления кремлевских посредников, предсказавших украинцам холодную и голодную смерть от ракетного террора

На календаре 1 марта одна из самых тяжелых для украинцев зим позади. И хотя россияне желали нам не пережить холодный период и делали для этого все возможное, мы выстояли. Несмотря на апокалиптические сценарии полного затмения Украины и эвакуации миллионов людей накануне отопительного сезона, последний день тяжелейшей зимы и первый день весны украинцы провели со светом и теплом.

В общем, только по объектам энергетики прилетели сотни ракет, чтобы обесточить и заморозить страну. Впрочем, планам оккупантов не суждено было сбыться. В первую очередь, благодаря профессионализму украинских энергетиков, которым удалось удержать энергетический фронт под постоянными обстрелами россиян. Уже третью неделю в энергосистеме работают все виды генерации, дефицит отсутствует и пока не прогнозируется. В город вернулось уличное освещение и движение электротранспорта.

С осени прошлого года РФ совершила 15 массированных ракетных атак на энергетическую инфраструктуру Украины, еще 17 атак было совершено с применением дронов-камикадзе.

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина фото 1

Больше всего атак было зафиксировано в Донецкой, Днепропетровской, Киевской и Харьковской областях.

По данным правительства Украины на декабрь прошлого года, почти 50% энергосистемы были повреждены или разрушены. Российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Однако Украина выиграла не только битву за тепло, но и битву за свет. Более двух недель подряд в энергетической сети нет дефицита мощности и в ближайшее время не прогнозируется при отсутствии массированных атак РФ.

Как пропагандисты радовались атакам Путина

Заметим, что, пока снаряды страны-террориста убивали мирных жителей нашего государства и разрушали дома и объекты инфраструктуры, кремлевские пропагандисты назвали военные преступления рашистов «гуманитарной ракетной атакой». Именно так выразился кремлевский политолог, экс-депутат Госдумы и доверенное лицо Путина в 2012 году Сергей Марков.

«Это ракеты добра», – цинично заявил кремлевский подданный.

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина фото 2

Еще с 24 февраля прошлого года шантаж стал для Кремля таким же инструментом информационно-психологического давления на Украину и страны Запада, как и обстрелы жилых кварталов мирных городов.

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина фото 3

В эфире Соловьева российский политолог Сергей Михеев, комментируя удары по украинской инфраструктуре, призвал к геноциду и массовой депортации украинцев с Родины: «То, что они так реагируют, говорит о том, что мы правильно делаем, мы попали в яблочко. Так нужно было поступать с самого начала. То, что делаем сейчас (относительно разрушения критической инфраструктуры Украины) – недостаточно. Больше всего вообще все, что обрушает и дезорганизует жизнь украинского государства».

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина фото 4

В колоде кремлевского авантюриста Путина была триада из трех, как ему казалось, козырей: нефтегазового шантажа европейской энергетической инфраструктуры, уничтожение объектов украинской энергетики и угроза применения ядерного оружия. Таким образом, президент РФ надеялся принудить Запад и Украину к миру на своих условиях. Однако ничего из этого у российского диктатора не вышло.

«Украина эту зиму не переживет». Как с треском провалился план Путина фото 5

О «заморозке» Украины звучало не только из телевидения и других медиа: многие марионетки Кремля поддерживали одиозные нарративы. Так, не обошелся без угроз и бывший спикер парламента оккупированного Крыма Владимир Бобков.

Готовясь к полномасштабной войне в Украине, Кремль с 2021 года целенаправленно снижал запасы газа в подконтрольных ему европейских газохранилищах, а также ограничивал транзит через украинскую газотранспортную систему. В Москве рассчитывали, что нехватка энергоносителей заставит общественность во всей Европе потребовать от своих лидеров снижения поддержки Украины, прежде всего, в поставках оружия.

Однако попытка нефтегазового шантажа потерпела поражение, России не удалось «заморозить» Украину и Европу. Относительно теплая зима и запасы газа помогли предотвратить энергетический крах и сломать надежды российского диктатора.

Систематическое уничтожение российскими ракетами украинской энергосистемы, чтобы заставить высшее украинское политическое руководство пойти на переговоры с кремлевским режимом на выгодных для Путина условиях, тоже не достигло цели.

Из-за разрушительных последствий для украинской энергетики ситуация с энергоснабжением в стране остается сложной, но контролируемой.

Введенные аварийные и почасовые графики отключения электроэнергии позволили стабилизировать энергосистему и на должном уровне пройти зимний период.

К тому же, по прогнозам специалистов, имеющихся запасов газа в подземных хранилищах и объемов собственной добычи достаточно, чтобы обеспечить потребности домохозяйств, больниц и критической инфраструктуры, даже при увеличении его использования из-за повреждений объектов гидроэнергетики, ТЭС и ТЭЦ, когда уголь заменяется на газ.

Немаловажную роль сыграла аномально теплая зима, позволившая уменьшить потребление электроэнергии. К примеру, в Киеве только в январе зафиксировали 16 температурных рекордов. Эти дни января стали самыми теплыми за 143 года наблюдений в столице.

Аномально тепло зимой было в большинстве регионов страны, что внесло существенный вклад в скорость восстановления энергосистемы после массированных обстрелов.

А вот, Россию, которая хотела заморозить Украину, накрыл аномальный холод: температура воздуха в Москве неоднократно опускалась до рекордных -30 градусов.

Ключевой фактор, который не позволил россиянам погрузить Украину в темноту – оперативное восстановление поврежденных объектов. Иногда это происходило под обстрелами.

Важную роль сыграла помощь западных партнеров, которые поставляли Украине оборудование и обещали продолжать поставки.

Указанные природные и человеческие факторы сложились в один пазл и позволили справиться с самой большой в истории атакой на энергетическую инфраструктуру. Поэтому, несмотря на апокалиптические прогнозы накануне зимы, украинцы встречают весну со светом.

Читайте также: «Каминг-аут» кремлевского терроризма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: