Путин запретил россиянам использовать иностранные слова

Путин запретил россиянам использовать иностранные слова
В России теперь запрещено использование иностранных слов
Фото из открытых источников

Российские чиновники для некоторых иностранных слов введут исключения

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданам РФ в отдельных областях запрещается употреблять абсолютное большинство иностранных слов. Как сообщают местные СМИ, речь идет обо всех словах иностранного происхождения, за исключением тех, для которых нет аналогов в русском языке.

«При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе и нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке», – говорится в тексте документа.

Согласно нововведениям, в России теперь во всех установленных законом сферах запрещено употребление слов и выражений, «не соответствующих нормам литературного русского языка, включая нецензурную брань». В этот «запретный список» входят и слова иностранного происхождения, которые имеют альтернативу в русском языке. Ограничения коснутся чиновников и официальных документов.

При этом диктатор решил все же не полностью запрещать использование иностранных слов и допустил только не имеющие аналогов. Отмечается, что перечень исключений будет предоставлен отдельно.

Стоит заметить, что, например, по закону теперь в России нельзя будет использовать термин «президент», поскольку его придумали в США.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о прекращении участия в ядерном договоре с США. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США существовал 13 лет.

Читайте также: Зачем Путин приостановил договор о ядерном оружии: объяснение ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: