Украина готовится к эскалации на границе с Беларусью, – МВД

Украина готовится к эскалации на границе с Беларусью, – МВД

Украина готовится к потокам мигрантов на границе с Беларусью

Фото: ЕРА

Монастырский обсудил с членом ЕК Йохансон ситуацию на белорусско-польской границе

Глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский и комиссар ЕС по внутренним делам Льва Йоханссон обсудили по телефону обострение ситуации на границах ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам Дениса Монастырского, Украина заинтересована в расширении сотрудничества с ЕС для совместного противостояния угрозам гибридного характера.

«Мы рассматриваем ситуацию на белорусско-польской границе в контексте стратегии Кремля на ослабление Евросоюза», – отметил министр внутренних дел Украины.

Денис Монастырский отметил, что оценка событий на границе с Беларусью, странами Балтии и Польши дает основания прогнозировать вероятную эскалацию и наращивание нелегальной миграции на украинско-белорусской границе, в связи с чем Украина усиливает ее охрану.

Глава МВД Украины обратил внимание европейских партнеров на целесообразность использования второй фазы проекта «Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине (EU4IBM)», чтобы обустроить украинско-белорусский участок границы и улучшить материально-техническую базу пограничников для эффективного противодействия незаконной миграции и перемещению контрабанды.

Ожидается, что в новый пакет европейских санкций попадут белорусские чиновники и организации, которые причастны к созданию миграционного кризиса на границах Литвы и Польши. Кроме того, под санкции могут попасть белорусские аэропорты, принимающие самолеты с мигрантами, а также авиакомпании, которые их перевозят.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: