«Тихая месть Лукашенко»: премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме

«Тихая месть Лукашенко»: премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме

Премьер Польши Матеуш Моравецкий на проблемном участке границы с Беларусью

Фото: mon_gov_pl/Twitter

Моравецкий охарактеризовал ситуацию на границе как политический кризис, а не миграционный кризис с целью дестабилизации ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Беларусь в государственном терроризме на фоне новых попыток мигрантов нарушить общую границу Польши. Об этом Моравецкий сказал во время пресс-конференции в Варшаве с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, пишет DPA.

По словам польского лидера, уже несколько недель людей с Ближнего Востока доставляют в Минск на самолетах, а затем перевозят к западным границам Беларуси с Польшей и Литвой.

Моравецкий охарактеризовал ситуацию на польско-белорусской границе как политический кризис, а не миграционный кризис с целью дестабилизации ЕС.

«Это также тихая месть Лукашенко за поддержку демократических выборов в Беларуси в августе 2020 года и за поддержку демократических изменений, которые, как мы надеялись, произойдут», – сказал Моравецкий.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: