Украина предлагает изменить устав ООН

Украина предлагает изменить устав ООН

Представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что действующий устав Организации устарел

Фото: Sergiy Kyslytsya/Facebook

С момента подписания в 1945 году Устав ООН менялся пять раз, но в последний раз – 48 лет назад

Устав Организации Объединенных Наций не изменялся с 1973 года, поэтому не отражает мира ни де-факто, ни де-юре. С момента подписания в 1945 году устав ООН менялся пять раз, в последний раз – в 1973 году. Об этом с трибуны Генассамблеи заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, сообщает «Укринформ».

Дипломат удивлен, что процесс внесения поправок остановился 48 лет назад «несмотря на то, что мир XXI века не сравним с миром 1973 года».

«Карта мира кардинально изменилась, и такие искусственные образования, как Советский Союз, ушли в прошлое. Они исчезли с карты мира, но все еще находятся в Уставе ООН», – заявил украинский дипломат.

Секретариат ООН, понимая это, использует в своих материалах формулировки, отсутствующие в нынешнем тексте Устава, «поскольку государства-члены не договорились об изменениях».

В статье 23 Устава ООН указано, что постоянными членами Совбеза являются Китай, Франция, Советский Союз, Великобритания и США. России в этом перечне нет.

По словам Кислицы, реформа Совбеза ООН должна предусматривать отказ от права вето постоянного члена по разрешению конфликтов, в которых он является стороной.

«Делегация Украины решительно поддерживает все инициативы, направленные на ограничение использования права вето», – сказал Кислица.

По его словам, такие ограничения должны касаться рассмотрения в Совбезе случаев геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, а также конфликтов и ситуаций, к которым привлечен постоянный член, поскольку он не может голосовать беспристрастно из-за конфликта интересов.

Между тем, президент РФ Путин пожаловался Меркель на украинские беспилотники.

Напомним, украинские военные впервые применили беспилотники Bayraktar против боевиков и российских войск, оккупировавших некоторые районы Донбасса.

Ранее, украинские беспилотники турецкого производства типа Bayraktar TB2 начали патрулирование воздушного пространства над Черным морем.

Также, украинский посол поставил на место Берлин касательно использовании Bayraktar.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: