Украина объявила в розыск коммуниста Петра Симоненко

Украина объявила в розыск коммуниста Петра Симоненко
Датой исчезновения коммуниста Симоненко правоохранители указали 19 августа 2023 года
фото: glavcom.ua

Руководитель КПУ подозревается в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и оправдыванию вооруженной агрессии РФ против Украины

Лидер запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко объявлен в розыск. Соответствующие сведения появились в базе МВД, сообщает «Главком».

Данные о Симоненко размещены в разделе «Особа, которая скрывается от органов досудебного расследования». Дата исчезновения политика указана 19 августа 2023 года.

Украина объявила в розыск коммуниста Петра Симоненко фото 1
данные с сайта МВД

Как сообщал «Главком», в начале августа 2023-го Служба безопасности заочно сообщила о подозрении Петру Симоненко по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя) и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание вооруженной злости РФ против Украины).

Кроме криминальной истории есть интересный эпизод, связанный с эвакуацией Симоненко. Как утверждают правоохранители, в начале марта 2022 года во время оккупации Киевщины глава КПУ обратился к высшему военно-политическому руководству РФ с просьбой вывезти его из Украины. В поселок Березовка Макаровского района, где жил Симоненко, был отправлен отряд российского спецназа. Впоследствии оккупационное спецподразделение осуществило «сопровождение» Петра Симоненко и его близких из-за вражеских блокпостов на территорию Беларуси. Так лидер КПУ оказался ближе к тем, чью политику годами «впаивал» рядовым украинцам.

После бегства Симоненко в сети появились фотографии его особняка. Пафосное имение впечатляет: частное озеро, сосновые насаждения и собственно двухэтажный дом с террасой. Примадонна украинской эстрады Ирина Билык – по соседству. Кстати, ее имение в отличие от Симоненкова было захвачено оккупантами и разорено.

Стоит добавить, что Петр Симоненко – дважды женат. В 1974 году он сошелся со своей ровесницей Светланой. У пары родилось два сына: Андрей и Константин. Старший сын Андрей занимается бизнесом и является основателем нескольких фирм. Он даже занимал должность первого заместителя Госагентства Украины по инвестициям и развитию. Его теща – бывшая нардеп от Партии регионов Екатерина Ващук. Младший сын Константин работает хирургом в одной из столичных клиник.

У Петра Симоненко есть внук Владимир и внучка Елизавета.

Второй раз глава КПУ женился в 2009 году, прожив на первой жене 35 лет. Его избранницей стала журналистка издания Голос UA Оксана Ващенко. По возрасту новая жена Симоненко младше его двух сыновей. У Симоненко и Ващенко родилось двое сыновей и дочь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: