Украина принята в технологическую программу НАТО: что это значит

Украина принята в технологическую программу НАТО: что это значит
Членство в MIP является хорошим примером сотрудничества Украины с НАТО
Фото из открытых источников

Теперь Украина может усиливать сотрудничество с Североатлантическим альянсом и странами вне НАТО

По результатам голосования на ежегодном заседании MIP Steering Group Украина принята в многостороннюю программу взаимосовместимости (MIP), реализующую технологическое сотрудничество армий государств-членов НАТО. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Как ассоциированный член MIP, Украина получила право совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО по взаимодействию систем боевого управления и смежных стандартов.

«Украина имеет мощный IT-потенциал и достойного союзника – НАТО. Уверен, что мы привнесем свою экспертизу в развитие коллективной безопасности», – прокомментировал министр обороны Алексей Резников.

При поддержке Трастового фонда C4 Украина-НАТО и программы MIP внесен весомый вклад в развитие украинской системы ситуационной осведомленности «Дельта», которая с 2016 года разрабатывается украинскими военными IT-специалистами. Именно на примере работы «Дельты» офицеры Центра инноваций и развития оборонных технологий Минобороны представили потенциал Украины на заседании MIP Steering Group.

«Для Украины предоставление статуса члена MIP – это знаковое решение. Теперь Украина может усиливать сотрудничество с Североатлантическим альянсом и странами вне НАТО. Это решение показывает прогресс в развитии способности Украины к ситуационной осведомленности в мире», – отметил глава Центра инноваций и развития оборонных технологий полковник Марат Утюшев.

Украина уже сообщила о членстве в MIP официальными дипломатическими каналами. Также флаг Украины будет включен в шаблон оформления всех документов MIP. В своем письме представители НАТО отметили, что это событие является хорошим примером сотрудничества Украины с НАТО.

Как известно, многосторонняя программа взаимосовместимости (MIP) является программой технологического сотрудничества вооруженных сил государств-членов НАТО. Она создана на уровне национальных разработчиков информационных систем боевого управления и стремится к достижению взаимосовместимости национальных систем категории C2IS.

Одним из продуктов MIP есть спецификация MIP4-IES – протокол и модель данных для обмена информацией об обстановке между системами боевого управления. Взаимодействие MIP и украинских разработчиков системы ситуационной осведомленности «Дельта» осуществляется с 2019 года.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может теперь участвовать в разработке новых стандартов НАТО.

29 июня страны НАТО на саммите в Мадриде утвердили новый пакет помощи Украине. Североатлантический союз рассчитывает на долгосрочную перспективу сотрудничества.

Также НАТО официально признало Россию стратегической угрозой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: