Украинское правительство изменит подход к мобилизации – The Guardian

Украинское правительство изменит подход к мобилизации – The Guardian
Призывники будут вовлечены на должности, которые отвечают их навыкам
фото из открытых источников

Изменения, касающиеся мобилизации, могут быть объявлены уже на этой неделе

Украинское правительство планирует сменить практику призыва на военную службу, чтобы сохранить боеспособность. Изменения могут быть объявлены уже на этой неделе. Об этом пишет The Guardian.

Как сообщает издание, по словам одного из чиновников, изменения будут включать использование частных рекрутинговых компаний для проведения более эффективного призыва. Призывники будут вовлечены на должности, которые соответствуют их навыкам, а не просто отправлены на фронт.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что армия будет сотрудничать с двумя крупнейшими кадровыми компаниями Украины, чтобы выявить людей с конкретными навыками, а также отговорить квалифицированных украинцев, которые хотят помочь армии, но не хотят идти на фронт, от попыток уклониться от призыва.

«Некоторые люди боятся, боятся умереть, боятся стрелять, но это не значит, что они не могут быть вовлечены в другие виды деятельности», – отметил Алексей Данилов для The Guardian.

По его словам, мобилизация станет более гибкой, будут объявляться специальности, которые нужны, и люди будут идти добровольцами на конкретную должность.

Данилов также добавил, что проблема призыва существует, но российская пропаганда преувеличивает ее масштаб.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и министру обороны Рустему Умерову на следующей неделе презентовать новый план по мобилизации в Украине.

Как сообщалось, 24 ноября Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, на котором были рассмотрены вопросы: мобилизация, демобилизация, ТЦК, ВВК, ротация, срочники.

Также секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что 24 ноября на Ставке Верховного Главнокомандующего обсуждался вопрос о демобилизации украинских военнослужащих срочной службы, срок службы которых уже истек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: