Уничтожение крейсера «Москва»: Залужный отметил главную ошибку россиян

Уничтожение крейсера «Москва»: Залужный отметил главную ошибку россиян
Крейсер «Москва» оказался в зоне поражения, и украинцы этим воспользовались
Фото из открытых источников

Главнокомандующий ВСУ сравнил «Москву» с военными колоннами россиян, которые в феврале-марте 2022-го двигались в сторону Киевской области

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, вспоминая бой за Черное море весной 2022-го, указал на важную стратегическую роль в потоплении ракетного крейсера «Москва», а также рассказал, чем угрожала бы Украине оккупация Змеиного. В интервью Дмитрию Комарову Залужный напомнил, что крейсер россиян был снаряжен крылатыми ракетами.

«Потопление крейсера «Москва» имеет для нас, в том числе, стратегическое значение. Это был носитель крылатых ракет. Но, отвечая на вопрос, полностью ли мы выполнили свои планы, хочу сказать, что нет. Такую работу мы продолжаем. Обязательно доберемся и до «Григоровича» (фрегата проекта 11356Р «Адмирал Григорьевич», – ред.), и до «Эссена» (фрегат того же проекта «Адмирал Эссен», – ред.)... это вопрос времени», – отметил Залужный.

Залужный сравнил «Москву» с военными колоннами россиян, которые в феврале-марте 2022-го двигались в сторону Киевской области и были сожжены украинскими военными. Оккупанты недооценили противника, и это была их главная ошибка.

«Крейсер «Москва» – это как огромные колонны, двигавшиеся в сторону Киевской области. Бесстрашие сопротивления, невозможность (у русских – ред.) представление того, что «вторая армия мира» может быть кем-то поражена или уничтожена. (Россияне, – ред.) затянули те колонны под Киев, которые мы сожгли, так же затащили это ржавое корыто непосредственно в зону поражения – и, соответственно, мы смогли воспользоваться шансом. Параллельно – там еще некоторые и несколько нормально «получили», но оставим это пока для истории», – рассказал Залужный.

В то же время, по словам Залужного, деоккупация Змеиного была важной, прежде всего, восстановлением безопасности для украинской боевой авиации.

«Имеет ли стратегическое значение Змеиный как узел обороны? Нет. Россияне совершили огромную ошибку, когда затащили туда людей и ракеты, потому что думали, что там будет существовать их военный гарнизон. Однако нам нужно было его освободить, потому что те (российские, – ред.) ПВО на Змеином достаточно серьезно перекрывали собой территорию Украины. Их ракеты могли залетать на достаточно значительную территорию, что усложняло работу авиации», – объяснил главнокомандующий.

Напомним, к победе очень большой и сложный путь, но главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный знает, как Украине победить.

Генерал убежден, что Украине все еще удалось устоять благодаря украинскому народу, защищающему свою землю.

Как известно, удар украинскими ракетами «Нептун» по вражескому крейсеру «Москва» был нанесен 13 апреля 2022 года. В то же время в Минобороны России утверждали, что судно в результате «детонации боекомплекта» и пожара не затонуло и «сохраняет плавучесть». Однако 14 апреля в ведомстве признали, что флагман российского флота затонул.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: