Уникальное явление. В заповеднике «Медоборы» расцвели библейские растения (фото)

Уникальное явление. В заповеднике «Медоборы» расцвели библейские растения (фото)

Красивый и опасный ясенец белый

Фото: «Главком»

На горе Острая можно увидеть уникальное явление массовое цветение краснокнижного ясенца белого

В эти дни на горе Острая, что возле села Окно (Тернопольская область) можно увидеть уникальное по красоте явление – массовое цветение ясенца белого (Dictamnus albus), более известного под народным названием «неопалимая купина».

Вся поверхность ясенца покрыта специальными железами, что выделяют огромное количество летучих эфиров, которые невидимым облаком окутывают растение. Испарения достаточно ядовитые и при вдыхании вызывают раздражение слизистых оболочек. Так ясенец защищается от поедания травоядными животными.

Если в жаркую и безветренную погоду к ясенцу поднести огонь, то испарения вспыхнут и растение на мгновение охватит клубок пламени. При этом самому цветку это не повлечет никакого вреда. Точно как в известном библейском сюжете о купине, что горела, но не сгорала.

Растение очень красивое, но опасное – при контакте с обнаженной кожей ясенец вызывает сильные химические ожоги, которые проявляются через несколько часов и долго не заживают. А вот для насекомых – никакого вреда – «неопалимая купина» является хорошим медоносом.

Ясенец обычно растет небольшими популяциями, насчитывающих от 3-4 растений до нескольких десятков. В Крымских горах известны поляны, насчитывающих более сотни растений. На горе Острая, что в заповеднике «Медоборы» популяция ясенца уже приближается к тысяче растений (возможно уже и больше) и на сегодня является крупнейшей локальной популяцией Dictamnus albus в Украине.

На горе Острая можно увидеть 14 видов краснокнижных и полсотни видов эндемичных, редких и регионально редких растений.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: