Уровень моря будет подниматься, даже если остановить глобальное потепление: мнение ученых

Уровень моря будет подниматься, даже если остановить глобальное потепление: мнение ученых
Поднятие уровня океана начнёт волну миграции населения
Фото: iStock

Климатологи установили, что процесс поднятия уровня мирового океана практически необратимым

Даже если человечество «сделает невозможное» и полностью остановит глобальное потепление, уровень моря значительно поднимется в ближайшие несколько веков. К такому выводу пришли климатологи, результаты исследования которых опубликованы «Франс-пресс».

Поднятие уровня мирового океана приведет к затоплению ряда населенных пунктов, в которых сейчас, по приблизительным оценкам, проживает около половины миллиарда человек.

Хуже при этом придется народам Азии. В этом регионе расположены девять из десяти мегаполисов, которые могут оказаться затопленными. Кроме того, территория, где проживает более половины населения Бангладеша и Вьетнама, расположена ниже линии долгосрочного притока. Это означает, что эти земли окажутся под водой, даже если уровень глобальной температуры не поднимется более чем на 2°C выше доиндустриального уровня. Застроенные районы в Китае, Индии и Индонезии также пока под угрозой.

Большинство прогнозов повышения уровня моря и связанных с этим угроз для прибрежных городов рассчитаны до конца века. Но, как показало новое исследование, океаны будут расти еще сотни лет после 2100 года, независимо от того, насколько быстро сократятся выбросы парниковых газов. Это произойдет за счет таяния ледяных щитов, тепла, содержащегося в океане, и динамики потепления воды.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: