В 2022 году на дешевые кредиты могут рассчитывать около 20 тысяч предпринимателей – Минфин

В 2022 году на дешевые кредиты могут рассчитывать около 20 тысяч предпринимателей – Минфин
Государственная программа «Доступные кредиты 5−7-9%» реализуется Фондом развития предпринимательства
Фото из открытых источников

Минфин может инициировать внесение изменений в госбюджет-2022 для развития упомянутых программ

В государственном бюджете-2022 на реализацию бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» предусмотрено 3 млрд грн, что позволит оказать поддержку для развития еще около 20 тыс. предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по запросу «Укринформа».

«В государственном бюджете-2022 на реализацию бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства», в рамках которой осуществляется финансирование программы «Доступные кредиты 5−7-9%», «Доступный финансовый лизинг 5−7-9%» и «Доступная ипотека 7%» предусмотрено 3 млрд грн. Это позволит оказать поддержку для развития еще около 20 тыс. предпринимателям», – сообщили в пресс-службе.

В то же время, если возникнет необходимость, Минфин может инициировать внесение изменений в госбюджет-2022 для развития упомянутых программ.

В министерстве отметили, что одним из их приоритетов является государственная поддержка развития микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП), которое осуществляется, в том числе, благодаря программе «Доступные кредиты 5−7-9%».

«Программа показала свою успешность, целесообразность, а также своевременность – с началом коронакризиса», – считают в Минфине.

По данным министерства, с момента старта программы «Доступные кредиты 5−7-9%» представители ММСП получили от уполномоченных банков 33 436 кредитов на общую сумму 85,2 млрд грн.

Государственная программа «Доступные кредиты 5−7-9%» реализуется Фондом развития предпринимательства (ФРП), который на сегодня заключил соглашения о сотрудничестве с 40 банками на условиях компенсации процентов.

Закон о Фонде развития предпринимательства был принят в начале 2020 года. Он направлен на реализацию программы государственной поддержки малого бизнеса в Украине, на развитие предпринимательства, увеличение объемов производства, экспорта, импортозамещения, высокотехнологичного производства, энергоэффективности, создание новых рабочих мест, возвращение трудовых мигрантов и тому подобное.

Кстати, Госстат посчитал, насколько за год подорожало жилье.

Напомним, эксперт рассказал, в чем опасность законопроекта о регистрации квартир домохозяйствами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: