В этом году Минздрав утилизирует полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

В этом году Минздрав утилизирует полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

В Минздраве пояснили: по стандартам ВОЗ и ЮНИСЕФ прогнозируемый индикативный показатель потерь для жидких вакцин составляет до 25%

Фото: depositphotos.com

В настоящее время просроченные вакцины находятся на региональных складах на карантине

В первом квартале 2022 года Министерство здравоохранения Украины утилизирует 561 729 доз вакцины AstraZeneca, срок годности которой истек. Об этом в ответе на запрос «Главкома» сообщили в Минздраве.

В настоящее время просроченные вакцины находятся на региональных складах на карантине. Кроме того, в ответе на запрос указано, что Министерство здравоохранения в июле 2021 года провело служебное расследование в отношении партии вакцины «Коммернати» (Comirnaty/Pfizer), которая в связи с нарушением «холодовой цепи» при транспортировке вакцины была признана непригодной для использования.

По состоянию на конец декабря она перемещена на карантин в государственное предприятие «Укрмедснаб» и не утилизирована, поскольку проводят следственные действия.

В Минздраве добавили: по стандартам ВОЗ и ЮНИСЕФ прогнозируемый индикативный показатель потерь для жидких вакцин составляет до 25%.

(для просмотра – нажмите на документ)

В Министерстве здравоохранения ранее заявляли, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная. Ведомство определило перечень подпадающих под нее лиц.

Напомним, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: