За год транзит российского газа через Украину упал на 25%

Графика
За год транзит российского газа через Украину упал на 25%

Среднесуточный объем транзита газа из РФ в прошлом году в отдельные периоды снижался до 67 млн кубов в сутки

Фото из открытых источников

Если в 2020 году транзит через Украину составил 55,8 млрд кубометров, то в 2021 году – 41,6 млрд кубов

Транзит российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2021 году снизился на 25% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщает пресс-служба «Оператора ГТС Украины».

Так, если в 2020 году транзит составил 55,8 млрд кубометров, то в 2021-м – 41,6 млрд кубов.

По данным пресс-службы, среднесуточный объем транзита в прошлом году составил 114 млн куб. м газа в сутки, и в отдельные периоды снижался до 67 млн куб.

«Всего в 2021 году было забронировано 44,4 млрд куб. м транзитных мощностей на точках выхода из России. Из них 40 млрд куб. согласно условиям действующего транзитного контракта. Кроме того 4,4 млрд куб. м были забронированы на месячных и суточных аукционах, но из них использовано лишь 41,6 млрд куб. м», – говорится в сообщении «Оператора ГТС».

Ключевые показатели по транспортировке газа Оператора ГТС Украины/Графика: tsoua.comКлючевые показатели по транспортировке газа Оператора ГТС Украины/Графика: tsoua.com

Также отмечается, что, несмотря на значительный рост цен на европейских газовых рынках из-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, возможности украинского транзитного маршрута – более чем достаточные для преодоления газового кризиса в ЕС – не были задействованы.

«Наоборот, в период наибольшего роста цен на газ в октябре-декабре на газовых рынках Европы и начала осенне-зимнего периода, среднемесячный транзит газа из России в страны ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в 2021 году объемы транспортировки газа из Европы в Украину составили почти 2,6 млрд куб. м (в шесть раз меньше, по сравнению с 2020 годом). Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа.

Как известно, с начала 2022 года транзит природного газа из России снизился до 52,5 млн кубометров за сутки.

Также сообщалось, что транзит газа через Украину 2 января резко упал.

К слову, Польша обвинила Россию в газовом шантаже Европы.

Отметим, что Путин прямо объяснил Европе, когда пустит газ.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: