Белый дом обвинил Россию в росте цен на газ в Европе

Белый дом обвинил Россию в росте цен на газ в Европе

США видят газовую зависимость Европы от России

Фото из открытых источников

Запасы газа в Европе могут закончиться в начале следующего года

Белый дом обеспокоен из-за энергетического кризиса, который может произойти в Европе уже этой зимой. Об этом пишет издание Financial Times.

Как отмечают авторы статьи, США видят газовую зависимость Европы от России в энергоснабжении и предупреждают, что зимой могут закончиться запасы «голубого» топлива.

«Если зима будет действительно холодной, к январю-февралю у вас могут закончиться запасы газа. И это то, что меня беспокоит», – предупредил Амос Хохстейн, советник президента США Джо Байдена по энергетической безопасности.

Резкие скачки цены на газ на европейских уровнях он объяснил тем, что Россия недопоставляет топливо в страны Европы. Хохстейн предупредил, что речь уже не идет про геополитику, а про жизни обычных людей.

«На кону – жизни людей», – продолжил советник Джо Байдена.

Напомним, глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что необходимо найти способ предотвратить давление России на отдельные страны после запуска российского газопровода «Северный поток – 2».

Также США продолжают считать газопровод «Северный поток – 2» инструментом геополитического влияния Кремля, что подрывает энергобезопасность Европы, и выступают против введения его в эксплуатацию.

10 сентября, председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер объявил о завершении строительства газопровода Nord Stream 2. Этот трубопровод должен обеспечить доставку российского газа в Европу в обход Украины.

Стало известно, что Украина продолжит бороться против «Северного потока – 2» несмотря на то, что Россия заявила о завершении его строительства.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, как Москва использует газопровод «Северный поток – 2» и как его применение может отразиться на украинцах.

Заключенное между США и Германией соглашение относительно российского газопровода «Северный поток – 2» не может гарантировать энергетическую безопасность Украины. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Washington Post накануне своего визита в США.

6 сентября оператор строительства газопровода «Северный поток – 2» объявил о сварке последней трубы в Балтийском море. Теперь необходимо провести пусконаладочные работы.

Согласно информации Bloomberg, «Газпром» планирует запустить подачу газа через газопровод уже с 1 октября.

К слову, в Украину едет спецпосланник США по «Северному потоку – 2».

Ранее посол заявила, что Берлин не позволит, чтобы «Северный поток – 2» стал оружием против Киева.

Также сообщалось, что Зеленский хочет обсуждать «Северный поток – 2» в нормандском формате вместе с США.

Напомним, что США обещают санкции против «Северного потока – 2» при одном условии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: