Зеленский сказал, как ООН может помочь в деоккупации территорий Украины

Зеленский сказал, как ООН может помочь в деоккупации территорий Украины

Владимир Зеленский снова собирается принять участие в Генассамблее ООН

Фото: president.gov.ua

Зеленский акцентировал, что Украина должна максимально эффективно использовать этот визит касательно двусторонних встреч с различными странами

Генеральная ассамблея ООН является одним из основных площадок, на которых Украина может выразить протест оккупации части востока и полуострова Крым. Об этом сегодня заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Нью-Йорк (США).

Отвечая на вопрос журналиста, верит ли он в эффективность ООН для решения проблемы оккупированной части востока Украины и Крыма, Зеленский ответил: «Сложно сказать. Но одним из центральных площадок, на которых собираются лидеры стран, от которых зависит решение ситуации, – это Генассамблея ООН».

Он отметил, что Украина должна быть примером страны, которая не изменяет своим интересам.

«И мы должны не только говорить, но и требовать соответствующих действий. Мы ищем решения Донбасса и Крыма на всех площадках. Так, организация ООН это один из главных площадок. И мы не должны пропускать такую возможность», – отметил Президент.

Зеленский акцентировал, что Украина должна максимально эффективно использовать этот визит относительно двусторонних встреч с различными странами.

«Например, у нас будет встреча с президентом Турецкой Республики. И мы все знаем заявление Турции о непризнании аннексии Крыма со стороны Российской Федерации и о непризнании выборов в Госдуму РФ из-за привлечения к ним жителей оккупированных украинских территорий», – сказал Зеленский.

Он дополнил, что на полях Генассамблеи ООН ожидаются встречи с лидерами разных стран.

Как известно, президент Украины сейчас находится с рабочим визитом в Нью-Йорке вместе с украинской делегацией. Основная цель визита выступление на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также запланирован ряд встреч Зеленского с лидерами других государств, инвесторами, представителями крупных компаний и украинской общины.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 сентября, отправится в Соединенные Штаты Америки, где примет участие в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин не будет участвовать в нынешней сессии Генассамблеи ООН.

Также, Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: