В истории такого еще не бывало. Эксперт оценил масштабы ядерного терроризма России

В истории такого еще не бывало. Эксперт оценил масштабы ядерного терроризма России
Атомная станция с начала марта под контролем террористов
Фото из открытых источников

Запорожская АЭС может стать второй Фукусимой – Плачков

Бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков в интервью «Главкому» оценил потенциальную опасность утечки радиации в результате каких-либо умышленных или непреднамеренных действий на захваченной оккупантами Запорожской атомной станции. По его словам, из-за обстрелов опасность достаточно высока.

«В истории человечества еще просто не было такого, чтобы одна страна захватывала объекты ядерной инфраструктуры другой страны. При том, что обе страны являются участниками международного права – они подписали Женевскую конвенцию, Соглашение и протокол о нераспространении ядерного оружия и ядерного материала и конвенции МАГАТЭ. Россиян от захвата объектов ядерной инфраструктуры это не остановило. Анализировать и прогнозировать, что у орка в голове, особенно военного, очень сложно», – считает эксперт.

Плачков говорит, что «даже если мы будем говорить о мирном использовании ядерной энергии, то имеем в истории три страшных примера». Это аварии 1979 года на АЭС Три-Майл-Айленд в Штатах, в 1986 году в Чернобыле и на Фукусиме в 2011 году.

«То есть даже без военных, без вмешательства посторонних людей, все человечество прекрасно ощутило последствия. А сейчас риски непроектных событий и ситуаций только увеличиваются. Реально может произойти повторение Фукусимы – расплавление активной зоны, пароциркониевая реакция и дальше все по классике», – рассуждает Плачков.

Ранее сообщалось, что в случае крушения на ЗАЭС принудительной эвакуации подлежат жители двух областей.

Как известно, российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции и готовности ее взорвать. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Напомним, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

«Энергоатом» предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: