В Изюме апокалипсис: люди в разрушенных домах похоронены заживо

В Изюме апокалипсис: люди в разрушенных домах похоронены заживо
Бомбардировка Изюма имела варварский и хаотический характер
Фото из открытых источников

В Изюме оккупанты уничтожили 80% зданий

Начавшиеся 6 марта интенсивные обстрелы и авиаудары по городу Изюм на Харьковщине носили варварский и хаотический характер, захватчики уничтожали все. Об этом в интервью «Укринформ» рассказал заместитель городского головы Изюма Владимир Мацокин.

«С 6 марта началась сокрушительная бомбардировка с самолетов, ракетами, с артиллерии, с минометов. И это происходило сутки за сутками. Это носило совершенно варварский и хаотичный характер. Непонятно, какая там могла быть военная логика. Уничтожали все. Мемориалы, посвященные Второй мировой войне, детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пути, пешеходный мост, который я упоминал, центральная площадь, центральный парк, памятники архитектуры. Апокалиптическая картина», – сказал Мацокин.

В городе уничтожено около 80% жилой застройки.

«И это не такое разрушение, когда, например, вылетели окна и двери, – нет, «складывались» целые подъезды», – отметил Мацокин.

В одном из таких разрушенных домов – на улице Первомайской – возможно, завалило людей в подвале.

«Есть большая вероятность, что люди там были похоронены заживо. Очень хочется ошибаться. Окончательной информации нет, но россияне не допустят туда никого. Это преступления против человечности, нарушение всех гуманитарных правил, которые вообще существуют в мире», – сказал Мацокин.

По подсчетам городских властей, в Изюме и селах в пригороде заблокированы и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи от 15 до 20 тысяч человек.

Как сообщалось, на Изюмском направлении противник продолжает контролировать Изюм и удерживать понтонные переправы через реку Северский Донец с целью обеспечения ведения наступательных действий.

По данным Пентагона, авиаудары, которые наносят россияне, направлены, прежде всего, на Киев, Чернигов, Изюм (Харьковская область) и Донбасс.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: