В ЮАР обслуживают российские самолеты и суда: посол Украины рассказала о скандальных кейсах

В ЮАР обслуживают российские самолеты и суда: посол Украины рассказала о скандальных кейсах
В прошлом году фиксировались случаи обслуживания на территории ЮАР российских самолетов и судов, находящихся под западными санкциями
Фото из открытых источников

Южно-Африканская Республика не присоединилась к антироссийским санкциям

Южно-Африканская Республика, как и большинство стран Африки, не присоединилась к санкционному давлению против Российской Федерации. Следовательно, украинским дипломатам пришлось убеждать южноафриканских бизнесменов прекратить сотрудничество с Россией. В ходе встреч с бизнесменами и прессой они доказывали целесообразность и важность такого шага. В течение последнего года такие усилия привели к прекращению деятельности в России отдельных компаний из ЮАР. Об этом в интервью «Главкому» рассказала посол Украины в Южно-Африканской Республике Любовь Абравитова.

«В 2022 году фиксировались случаи обслуживания на территории ЮАР российских самолетов и судов, находящихся под западными санкциями, а также давления на британскую компанию BP Plc (до 2000 года известной как British Petroleum) относительно принудительной заправки ими горючего российских самолетов в двух международных аэропортах ЮАР, поскольку только «BP Plc» владела соответствующей топливозаправочной техникой и оборудованием.

Решение южноафриканских властей постепенно заменить иностранную топливозаправочную компанию на местных операторов, вероятно заставило «BP Plc» объявить 22 марта 2023 года о выходе с авиационного рынка ЮАР, а затем прекращения с 30 апреля 2023 года деятельности в аэропортах Йоханнесбурга, Дурбана. И хотя спикер «BP Plc» заявил, что упомянутое решение было одобрено в рамках обычной глобальной бизнес-стратегии этой транснациональной компании, причины очевидны», – рассказала дипломат.

Кроме того, по сообщениям украинской разведки, Россия договорилась о поставках боеприпасов из некоторых африканских стран. Действительно ли это так – неизвестно, однако несколько месяцев назад было зафиксировано несколько мер российских судов в порты ЮАР, очень подозрительных, говорит Любовь Абравитова.

«Под покровом ночи происходила разгрузка и погрузка каких-то грузов. А одним из этих русских кораблей оказался подсанкционный. Я говорю о судне «Леди Арт», – рассказала посол.

По словам дипломата, после этого по стране прокатилась незаурядная волна протеста. В парламент вызвали министра обороны и ветеранов Танди Модисе. Расспрашивали, а что такое грузили на эти российские корабли.

«Существует неофициальная версия, но ее нам во время разговоров озвучивали: мол, Россия перевозила запчасти для того, чтобы флот ЮАР мог принять участие в учениях в конце февраля», – подытожила Абравитова.

Напомним, российское торговое судно, владелец которого перевозил оружие для Кремля, в прошлом месяце отключило транспондер, прежде чем тайно пришвартоваться к крупнейшей военно-морской базе Южной Африки, где она доставила и скачала неизвестные грузы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: