В Казахстане открылся центр НАТО. Российские пропагандисты в истерике угрожают Токаеву

В Казахстане открылся центр НАТО. Российские пропагандисты в истерике угрожают Токаеву
Российские пропагандисты начали возмущаться и успели обвинить Альянс из-за несуществующего центра НАТО в Казахстане
фото из открытых источников

По словам российских пропагандистов, НАТО «влезает не только руками, но и ногами к российско-китайской подбрюшине»

Стало известно, что в Казахстане якобы приступил к работе центр миротворческих операций НАТО. Здесь военные должны проходить тренировки по натовским стандартам. Однако впоследствии выяснилось, что в Казахстане нет никакого центра НАТО, а на самом деле состоялось только открытие нового конференц-зала центра миротворческих операций Минобороны казахстанского, сообщили в ведомстве.

«Центр функционирует с 2006 года как учебное заведение по развитию миротворческой составляющей вооруженных сил Казахстана. Основная его цель – подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН», – пояснили в министерстве.

Однако российские пропагандисты уже начали возмущаться и успели обвинить Альянс в якобы контроле страны. Также российские пропагандисты угрожают, что у президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева будут проблемы из-за открытия якобы центра НАТО.

«Выстраивание контактов с НАТО в Казахстане было достаточно типичным, как большинство стран бывшего СССР. Как и Россия-1994, Казахстан вошел в программу «Партнерство ради мира». Затем надолго на казахов забили натовцы. Первый индивидуальный план действий по программе партнерства появился в 2006 году. Натовцы сразу влезли в четыре направления – в политику, в область чрезвычайного планирования, науку и военную сферу. Правда, в программе «Процесс планирования и анализа» Казахстан участвует с 2002 года – по этой программе почти вся возможная информация о вооруженных силах Казахстана была известна НАТО», – пишут пропагандисты.

Пропагандисты отреагировали на открытие центра НАТО
Пропагандисты отреагировали на открытие центра НАТО
фото: скриншот

В 2004 году Казахстан присоединился к программе «Концепция оперативного потенциала» – это механизм оценки степени готовности миротворческих подразделений стран-партнеров, в случае Казахстана, к взаимодействию с вооруженными силами стран НАТО. По словам российских пропагандистов, НАТО «влезает не только руками, но и ногами в российско-китайское подбрюшье».

«Задача-максимум – сделать Среднюю Азию враждебным Китаю и России регионом. В этой ситуации поражает развитие мнения казахского руководства. Если Назарбаев имел мечту и хорошую перспективу стать модератором треугольника Москва-Пекин-Дели, который рано или поздно станет центром стабильности в Евразии, то Токаев, если посмотреть на карту, перспектива – нажить проблем по периметру. С запада – российско-иранский Каспий (и, пожалуйста, не нужно о Зангезурском коридоре – с военной точки зрения – это незначительная связь с НАТО), с севера – голая граница с Россией. С востока – Китай. С юга – не очень стабильные экономически и социально соседи», – пишут пропагандисты.

Пропагандисты возмутились действиями НАТО
Пропагандисты возмутились действиями НАТО
фото: скриншот

Кроме того, кремлевские пропагандисты принялись угрожать президенту Токаеву и заявили, что сегодня у Казахстана вариантов больше, чем «либо в ЗАГС, либо к прокурору».

«Украинский вариант – продолжение внедрения современных западных институтов и практик в казахскую политику – закончится потерей суверенитета, а затем, возможно, части территорий. И это не «кремлевская пропаганда». Еще вопрос, кто больше будет недоволен в таком варианте – Москва или Пекин», – говорится в сообщении.

Россияне взялись угрожать президенту Токаеву
Россияне взялись угрожать президенту Токаеву
фото: скриншот

Напомним, глава Военного комитета раскрыл план НАТО на случай войны с Россией.

Ранее сообщалось, что США, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан намерены расширить сотрудничество в сферах безопасности, экономики и энергетики.

Читайте также: Очередной нож в спину Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: