В Конгрессе США призвали Трампа отказаться от помилования Сноудена – это станет серьезной ошибкой

В Конгрессе США призвали Трампа отказаться от помилования Сноудена – это станет серьезной ошибкой
Судить, нельзя помиловать. Эдвард Сноуден

По мнению конгрессменов, помилование Сноудена может подорвать авторитет администрации США

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность помилования Сноудена. Конгрессмены палаты по делам вооруженных сил, настоятельно рекомендуют Трампу не делать этого, иначе сильно пострадает авторитет действующей администрации США.

Об этом говорится в совместном заявлении председателя комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адама Смита (демократ, от штата Вашингтон) и старшего республиканца комитета Мэка Торнберри (от штата Техас), опубликованном на сайте профильного комитета.

Помилование экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, который в 2013 году обнародовал секретные документы, касающихся телефонного прослушивания и интернет-наблюдения людей американскими спецслужбами, стало бы серьезной ошибкой. Такое решение может подорвать авторитет действующей администрации США.

По словам Смита и Торнберри, помилование любого, кто обвиняется по закону о шпионаже, кто признался в передаче секретной информации и кто провел с тех пор годы в России, было бы серьезной ошибкой.

«Эдвард Сноуден нанес огромный урон нашей национальной безопасности и должен предстать перед судом за свои действия. Помиловать Сноудена сейчас означало бы полностью подорвать позиции этой администрации и высмеять сотрудников наших органов национальной безопасности», – заявили конгрессмены.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность помилования Сноудена.

Отметим, что Сноуден живет в России с тех пор, как он раскрыл подробности программ слежки, осуществляемых американскими спецслужбами. Власти США не единожды пытались добиться его уголовного преследования за раскрытие государственных секретов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: