В ноябре на первичном рынке жилья ожидается обвал спроса: что будет с ценами

В ноябре на первичном рынке жилья ожидается обвал спроса: что будет с ценами

Сокращение спроса связывают с обострением пандемии

Фото из открытых источников

Причина сокращения спроса – обострение ситуации с пандемией

В последний месяц осени скажется для отечественного рынка недвижимости значительным сокращением спроса. В крупных городах Украины в текущем месяце спрос на первичном рынке жилья сократится на 20%, сообщает Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

В целом уменьшение активности со второй половины сентября по декабрь составит около 30%. Основной причиной такой ситуации на рынке эксперты считают обострение пандемии.

«Несмотря на то, что для вакцинированных граждан фактически не введены ограничения для инвестирования в первичный рынок жилья, активный негативный информационный фон об уровне заболеваемости ковидом станет существенным фактором для отсрочки соглашений по меньшей мере на 1,5-2 месяца», – пояснил президент организации Юрий Пита.

По итогам октября в крупнейших городах Украины лишь немногим более 50% компаний имеют достаточные финансовые возможности продолжать строительство в течение определенного периода без привлечения средств инвесторов. До сих пор на первичном рынке существуют значительные риски для вложения средств, а ход пандемии лишь обостряет их.

«Поэтому интерес потенциальных покупателей к тому или иному жилищному комплексу будет зависеть еще и от активности ведения строительства», – подытожил эксперт.

Несмотря на ожидаемое сокращение спроса и возможные проблемы с ведением строительных работ, до конца года застройщики вряд ли рискнут увеличивать цену.

«В ближайшие 2 месяца колебания стоимости кв. метра на первичном рынке жилья в крупнейших городах Украины не превысит 0,5-1%, что будет главным признаком ценовой стабилизации», – подчеркнул Пита.

Ранее сообщалось, что со следующего года налог на недвижимость увеличится на 20%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: