В первый раз в истории украинской дипломатии. МИД начал открытый поиск послов

В первый раз в истории украинской дипломатии. МИД начал открытый поиск послов
Отмечается, что особый фокус сейчас в странах Африки
Фото из открытых источников

Особо нужны послы сейчас в странах Африки. Подать заявку можно на сайте МИД

Министерство иностранных дел ищет послов. Об этом сообщил глава министерства Дмитрий Кулеба.

«Желающих много, а готовых качественно выполнять такую сложную работу – единицы. Найти человека, отвечающего критериям и требованиям, знать языки, будет способен дать результат – очень непросто. Проблема кадрового голода сейчас хорошо знакома не только государственным институтам, но и частному сектору. МИД постоянно ищет новых сильных кандидатов внутри дипломатической службы и снаружи на ответственные должности. Особенно сложно с поиском кандидатов на должности послов», – говорится в сообщении.

Кулеба заявил, что убежден, что в Украине есть сильные и профессиональные люди. Проблема лишь в том, что либо их еще не нашли, либо они сами еще не узнали о возможности взяться за сверхсложную, но очень необходимую работу посла Украины.

«Поэтому мы идем на беспрецедентный шаг – создаем открытый механизм, позволяющий и дипломатам изнутри системы, и людям снаружи предложить свою кандидатуру на должность посла. Соответствующая страница уже создана на сайте МИД в разделе «Вакансии». Открытый поиск послов – это возможность для системы расширить горизонты, и возможность для достойных кандидатов попробовать себя там, куда раньше можно попасть только через закрытые институциональные механизмы. Я впервые в истории украинской дипломатии открываю двери, чтобы каждый имел равные возможности попытаться стать сильным менеджером, который сейчас так нужен нашей стране в мире», – добавил он.

Отмечается, что особый фокус сейчас в странах Африки.

«Подача в эти страны автоматически увеличивает шансы. Кроме того, при условии равных профессиональных показателей, я буду отдавать предпочтение женщинам. Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива по поводу карьерного роста женщин», – отметил Кулеба.

Среди перечня стран нет Китая, Индии и Бразилии. Это потому, что на рассмотрение президента уже внесены кандидатуры послов в этих странах.

«Итак, заходите на сайт МИД и смотрите раздел «Вакансии». В настоящее время 21 страна Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Южного Кавказа и Юго-Восточной Азии. Анализируйте, взвешивайте, принимайте решение. С лучшими из лучших свяжется HR-служба МИД», – подытожил министр.

Напомним, в конце декабря Зеленский назначил послом в Болгарии психолога без дипломатического опыта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: