В Сенате разнесли соглашение США и Германии по «Северному потоку-2»

В Сенате разнесли соглашение США и Германии по «Северному потоку-2»

Заместитель председателя комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш: ни один член Конгресса не поддерживает завершение строительства российского трубопровода

Фото: 1tv

По словам сенатора Риша, соглашение по газопроводу было заключено без участия и согласия ключевых союзников, таких как Украина и Польша

Соглашение между США и Германией по поводу достройки «Северного потока-2» полно обещаний и заверений, но мало что предлагает в отношении мер по устранению ключевых угроз нацбезопасности, которые газопровод несет для интересов США и их союзников в Европе. Об этом заявил заместитель председателя комитета Сената США по международным отношениям республиканец Джим Риш.

По словам Риша, сделка по газопроводу была заключена без участия и согласия ключевых союзников, таких как Украина и Польша, и не гарантирует каких-либо конкретных последствий, если Россия использует «Северный поток-2» в качестве своего геополитического оружия.

«США и ФРГ не должны определять энергетическую безопасность другой страны без ее вклада, считает сенатор от штата Айдахо», – считает сенатор от штата Айдахо.

«Ни один член Конгресса не поддерживает завершение строительства этого трубопровода, и готовность администрации позволить России и Германии завершить его строительство подрывает двухпартийность, необходимую в этом важном вопросе безопасности», – отметил Риш.

Он заверил, что продолжит работу с сенаторами от обеих партий США по введению «существенных мер в отношении этого пагубного российского проекта» до его запуска.

«Конгресс США должен действовать там, где не справилась администрация (президента Джо Байдена)», – подчеркнул сенатор-республиканец.

Риш сообщил, что 11 августа будет обнародован очередной доклад по PEESA (закона о защите европейской энергетической безопасности) и «администрация Байдена должна будет предоставить письменное обоснование того, почему продолжать отказываться от санкций – в национальных интересах» США.

Напомним, по информации СМИ, США просят Украину не критиковать соглашение по «Северному потоку-2». Также Вашингтон вроде попросил Киев не обсуждать планы США и Германии с Конгрессом.

Американские СМИ накануне сообщили, что США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». По информации The Wall Street Journal, стороны объявят о договоренностях сегодня, 21 июля.

США и Германия могут применить новые санкции и другие меры в отношении Российской Федерации. Ограничения могут быть применены, если Москва использует газопровод «Северный поток-2» в качестве оружия против Украины.

Документ предусматривает, что Германия должна принять меры, если РФ будет использовать «Северный поток-2» для давления на Украину или усилит агрессию в отношении Киева.

Кроме того, Берлин должен призвать ЕС к ответным шагам, в том числе к санкциям на экспорт российских энергоносителей.

Напомним, строительство газопровода в обход Украины планируют завершить уже в августе. Его сооружение приостанавливалось из-за введенных США санкции против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.

Также, российское судно «Академик Черский» перенаправили в воды Германии для укладки 2,6 км труб газопровода «Северный поток-2».

Как сообщалось, Байден и Меркель продолжат секретные переговоры по «Северному потоку-2».

Напомним, президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свой спор относительно российского газопровода «Северный поток-2», но согласились с тем, что Москве нельзя позволять использовать энергию как оружие для принуждения соседей.

Также, что США и Германия договорились совместно защищать союзников от «агрессии России».

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: