В Украине будет создан еще один индустриальный парк

В Украине будет создан еще один индустриальный парк
Отныне из «Вестерн Индастриал» в Реестре индустриальных (промышленных) парков насчитывается 64 таких промышленных площадок
Фото из открытых источников

На базе нового индустриального парка будет создано 1 100 рабочих мест в перерабатывающей отрасли

Кабинет министров на заседании в пятницу, 2 июня, включил в реестр еще один индустриальный парк – «Вестерн Индастриал» на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Индустриальный парк «Вестерн Индастриал» площадью 21,7 га находится на территории пгт. Буштыно Тячевского района Закарпатской области.

Первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко отметила, что функционирование индустриальных парков стимулирует развитие украинской промышленности, предоставляет рабочие места для населения и наполняет местные бюджеты.

«На базе нового индустриального парка будет создано 1 100 рабочих мест в перерабатывающей отрасли. Развитие переработки – повышает добавленную стоимость продукции и диверсифицирует украинский экспорт», – добавила она.

Так, новые рабочие места будут созданы в сферах:

  • производства мебели;
  • лесопильного и стругального производства;
  • изготовление изделий из древесины;
  • производству строительных металлических конструкций и изделий;
  • производства стекла и изделий из стекла;
  • производства строительных материалов из глины и т.д.

Теперь из «Вестерн Индастриал» в Реестре индустриальных (промышленных) парков насчитывается 64 таких промышленных площадок.

Индустриальные паркиэто точки развития украинской экономики. Доступ к инфраструктуре, логистике, трудовым ресурсам, налоговым и таможенным льготам, которые будут действовать на этих объектах, создают возможности для беспрепятственного ведения бизнеса, что имеет особенно большое значение в военное время.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада приняла закон по индустриальным паркам, предусматривающим внедрение ряда стимулов для привлечения инвестиций.

Управляющим компаниям и инициаторам создания парка предусматривают частичные компенсации затрат на подключение и присоединение к электросетям, процентных платежей по кредитам (в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от деятельности).

Кроме того, из бюджета будут частично компенсировать инвестиции участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.

Читайте также: В Украине начали останавливать работу заводов по производству растительного масла: что происходит

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: