В Украине рухнули цены на подсолнечник. Стало известно, подешевеет ли масло

В Украине рухнули цены на подсолнечник. Стало известно, подешевеет ли масло
Цены на подсолнечное масло в Украине бьют рекорды за последние месяцы
Фото из открытых источников

Снижение закупочных цен на сырье вполне прогнозируемо

На рынке Украины происходит прогнозируемое снижение закупочных цен на подсолнечник, вызванное сезонным увеличением предложений, завершением уборки и получением ожидаемого урожая. Об этом сообщает agronews.ua.

На фоне задержки уборки и сдерживания продаж производителями в начале сезона переработчики быстро повысили закупочные цены со стартовых 15 тысяч грн/т до 20 тысяч грн/т с доставкой на завод. Однако на прошлой неделе на фоне незначительного снижения котировок подсолнечного масла цены на подсолнечник с доставкой на заводы снизились до уровня 18 300-19 тысяч грн/т (695-725 $/т) для масла 46-47% с премией за лучшую масличность.

В Украине по состоянию на 28 октября с 5,9 млн га или 90% площадей намолочено 13,5 млн т подсолнечника с урожайностью 2,31 т/га. Лучшая урожайность – 3,44 т/га зафиксирована на Хмельнитчине. Ожидается, что урожай составит 15,5-16 млн т, что значительно превысит прошлогодний показатель и обеспечит переработчиков нужными объемами сырья.

Следует отметить, что на мировом рынке цены на подсолнечное масло на прошлой неделе снизились с 1400-1430 $/т FOB до 1370-1420 $/т FOB под давлением низкого спроса, однако цены на пальмовое масло остаются высокими, что в ближайшее время будет поддерживать цены на соевое и подсолнечное масло на высоком уровне.

Если данные тенденции сохранятся, в ближайшие месяцы можно ждать определенного понижения цены подсолнечного масла на потребительских рынках. Однако, как отмечают эксперты, оно вряд ли будет значительным.

Ранее эксперты объяснили, почему подсолнечное масло подорожает до 100 грн за литр.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: