Эксперты рассказали, что будет дальше происходить с ценами на подсолнечное масло

Эксперты рассказали, что будет дальше происходить с ценами на подсолнечное масло

Цена масличных культур в следующем сезоне, вероятно, продолжит расти

Фото из открытых источников

Причин ожидать снижения цены на подсолнечное масло в Украине пока нет

Прогнозы увеличения мирового производства масличных культур в 2021-2022 годах пока не повлияли на мировые цены. Сокращение производства рапса уже привело к его удорожанию, что поддержало цены на другие культуры. Об этом сообщает Grain Trade.

Ожидается, что в 2021-2022 годах мировые площади сева 10 основных масличных культур в мире вырастут в сравнении с предыдущим сезоном на 7,5 млн га до 306 млн га, в результате чего их производство увеличится на 24,1 млн т. Однако запасы масличных культур продолжат сокращаться, и лишь запасы сои вырастут.

На фоне сокращения предложений рапсового масла вырастет спрос на подсолнечное, соевое и пальмовое масло, поэтому удешевление масла в следующем сезоне ожидать не следует.

Октябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии в течение прошлой недели выросли на 6,4% до 4441 ринггитов/т или 1061,55 $/т на прогнозах сокращения производства и активизации экспорта.

В Украине цены на подсолнечное масло остаются на уровне 1260-1300 $/т. Сезонного снижения цен не наблюдается, поскольку производители сдерживают продажи подсолнечника в ожидании роста цен, как это было в прошлом году.

Активная уборка сои и хорошая ее урожайность в США сдерживают рост цен, однако на фоне остановки заводов в Китае декабрьские фьючерсы на соевое масло в Чикаго за неделю выросли на 4,7% до 1273 $/т, отыграв падение предыдущей недели.

В Китае остановились более 20 заводов по переработке сои вследствие ужесточения требований правительства к выбросам. Это уменьшит спрос на сою, однако увеличит его на соевое масло. Поэтому фьючерсы на соевое масло на бирже в Даляне выросли на 2% до 1493 $/т.

Отметим, эксперты объяснили, почему цены на подсолнечное масло остаются высокими.

Добавим, что некоторые эксперты прогнозируют, что стоимость бутылки масла осенью может вырасти до 100 грн.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: