Вакцину Coronavac испытали на детях

Вакцину Coronavac испытали на детях

Исследования вакцины провели китайские ученые

Фото: iStock

Именно Coronavac сейчас массово прививают украинцев

Вакцина против Covid-19 Coronavac от китайской компании Sinovac успешно прошла первую и вторую стадию испытания на детях в возрасте от 3 до 11 лет. Отметим, что именно этой вакциной сейчас массово прививают украинцев.

Результаты исследования вакцины опубликованы китайскими учеными в международном научном журнале The Lancet.

В исследовании участвовали 552 ребенка от 3 до 17 лет. Участников разделили на две группы: одна получала вакцину (438 человек), а другая – плацебо (114 человек). Детей вакцинировали дозой в 1,5 микрограмма вакцины (219 человек) или 3 микрограмма (219 человек) с интервалом в 28 дней.

В группе, которая получила вакцину в дозе 1,5 микрограмма, побочные реакции зарегистрировали у 56 детей (26%), а в группе с удвоенной дозировкой таких детей оказалось больше – 63 человека (29%).

Самой частой побочной реакцией становилась легкая боль в месте укола (13% участников), во второй фазе клинических испытаний после завершения вакцинации антитела обнаружили у 96,8% участников при дозе вакцины 1,5 микрограмма и у 100% испытуемых при дозе вакцины 3 микрограмма.

Исследователи заключили, что вакцина безопасна и вызывает хороший иммунный ответ, но предпочтительнее использовать дозу 3 микрограмма, так как титр антител после нее выше. В будущем необходимо провести дополнительные исследования по оценке долгосрочного влияния вакцины на детей, а также включить в новые работы участников разных национальностей.

Добавим, что Украина получит в июле 7,7 млн доз вакцин против Covid-19.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: