Вашингтон созвал Совбез ООН: что произошло

Вашингтон созвал Совбез ООН: что произошло
Пхеньян пообещал вторично вывести военный разведывательный спутник
Фото: un.org

Соединенные Штаты взволнованы ядерными и ракетными программами Северной Кореи

США созвали заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить намерение Северной Кореи повторно запустить военный спутник-разведчик. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, состоявшаяся 31 мая первая попытка КНДР вывести на орбиту военный разведывательный спутник была неудачной. Пхеньян пообещал предпринять необходимые меры по устранению проблем и провести второй запуск в ближайшее время.

Вашингтон осудил подобные попытки и сообщил, что КНДР применяет технологию баллистических ракет, которая нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и подвергает риску дестабилизации ситуацию в сфере безопасности и за его пределами.

«Опасные и дестабилизирующие ядерные и ракетные программы Северной Кореи угрожают миру и стабильности в регионе», – подчеркнул министр обороны США Ллойд Остин.

По информации издания, США созвали заседание Совбеза ООН совместно с Албанией, Эквадором, Францией, Японией, Мальтой и Великобританией.

Напомним, Северная Корея 31 мая произвела неудачный запуск космической ракеты-носителя, которая вскоре после старта скрылась с радаров. После обнаружения ракетного запуска с территории КНДР в Сеуле и на южном японском острове Окинава сработали системы предупреждения ракетного нападения. Впоследствии сигналы тревоги были отменены.

Впоследствии Северная Корея подтвердила потерю военного разведывательного спутника при попытке его выведения в космос и пообещала в ближайшее время совершить второй запуск.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решительно осудил неудачную попытку Северной Кореи запустить спутник военного назначения с использованием баллистических ракетных технологий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: