Венедиктова прокомментировала назначение адвоката Януковича замглавой ГБР

Венедиктова прокомментировала назначение адвоката Януковича замглавой ГБР
И.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова

Против назначения Александра Бабикова выступили семьи Небесной сотни

Временно исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова заявила об отсутствии конфликта интересов в назначении адвоката Виктора Януковича первым замглавы ГБР. Об этом сообщают «Буквы».

Так, еще в декабре 2019 года в СМИ появилась информация, что Александр Бабиков – действующий адвокат Януковича – будет назначен заместителем главы ГБР.

В связи с этим семьи Небесной сотни посетили Госбюро расследований, чтобы встретиться с Венедиктовой и задать ей ряд вопросов: в частности, относительно перевода следователей в ГБР и Бабикова.

Родственников убитых и пострадавших интересовало: нет ли у Бабикова конфликта интересов, поскольку он должен будет расследовать дела против своего клиента Януковича. В ответ Венедиктова заявила, что такой конфликт интересов обнаружен не был.

«Семьи Небесной сотни спросили у Венедиктовой, мол, как же так, у Бабикова конфликт интересов, как он может быть ее заместителем? Она ответила примерно следующее: комиссия проверила этот вопрос и конфликта интересов не нашла. «Потому что это не личный адвокат Януковича, он просто знакомился с делом». И у меня вопрос к такой комиссии, которая не увидела этого конфликта. И не только к ней», – подчеркнула один из адвокатов семей Небесной сотни Евгения Закревская.

По ее словам, в открытом доступе не было информации о членах комиссии, отбиравших заместителей главы ГБР.

«К слову, о составе конкурсной комиссии мы тоже ничего не знали – информации не было в открытом доступе. Фамилии членов этой комиссии мы услышали только в прошлый вторник, когда прямо спросили о них у Венедиктовой. И то, фамилии нам озвучили не все», – рассказала Закревская.

Сам Бабиков уже подал декларацию, в которой указывает, что работает в адвокатском объединении «Авер Лекс». Именно это объединение защищало интересы Виктора Януковича в деле о государственной измене в Оболонском райсуде Киева.

Хроника событий

  • 20 января стало известно, что заместителями и.о. директора ГБР стали экс-сотрудник СБУ Александр Соколов и адвокат экс-президента Виктора Януковича Александр Бабиков.
  • 21 января нардеп от партии «Голос» Александра Устинова заявила, что Бабиков знал о своем будущем назначении до конкурса на должность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: