Верный соратник Тимошенко предстал перед судом из-за имущества жены

Верный соратник Тимошенко предстал перед судом из-за имущества жены
Фемида закрыла дело против политика, потому что истекли сроки наложения штрафа
Фото: glavcom.ua

Иван Кириленко убеждал судью, что более пяти лет не проживает с женой, а потому не придал значения ее имуществу

Печерский районный суд Киева закрыл админдело в отношении народного депутата и заместителя председателя партии «Батькивщина» Ивана Кириленко. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 18 октября.

В суд поступили материалы от Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), в которых политика обвиняли в представлении заведомо недостоверных сведений в электронной декларации за 2020 год. В этом документе, как утверждало НАПК, Кириленко не указал цены принадлежащего его жене жилого дома и земельного участка. Еще политик не отразил сведения об еще одном земельном участке и квартире, которыми также владеет жена. Общая стоимость этих активов составила более 2 млн грн.

В суде нардеп вины не признал. Утверждал, что не имел возможности забрать документы на здание, расположенное в аннексированном Россией Крыму. Что касается одного из земельных участков, то этот пай, который должна была унаследовать после смерти родителей сестра жены.

Отдельно Кириленко подчеркнул, что более пяти лет не проживает вместе с женой и не придавал значения указанным объектам, поскольку они ему не принадлежат.

Адвокат политика просил закрыть дело из-за отсутствия состава административного правонарушения.

В то же время, прокурор настаивал на вине политика. Однако обратил внимание, что истекли сроки наложения штрафа в отношении Ивана Кириленко (избраннику угрожал штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн).

Фемида согласилась с прокурором. Но сделала важные выводы. Во-первых, у Ивана Кириленко была возможность выяснить стоимость задекларированной недвижимости жены с помощью Реестра прав собственности на недвижимое имущество. Во-вторых, земельный участок, который якобы должна была унаследовать сестра нардепа. В материалах дела есть копия договора аренды от 1 января 2014 года, в соответствии с которой арендодателем указана жена декларанта.

«Суд не находит оснований для закрытия производства по делу при реабилитирующих обстоятельствах, а производство по делу подлежит закрытию в связи с истечением сроков наложения административного взыскания», – говорится в постановлении.

Напомним, национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата от фракции «Батькивщина» Михаила Волынца, подозреваемого в недостоверном декларировании.

Напомним, что суд отказался конфисковать дорогие часы у народного депутата от «Слуги народа» Анатолия Гунько, которые ему подарил помощник.

Как сообщал «Главком», детективы Национального антикоррупционного бюро обнаружили неожиданную деталь по резонансному уголовному делу по подозрению народного депутата от «Слуги народа» Александра Трухина.

Читайте также: Антикоррупционная прокуратура взялась за «слугу» Клочка, у которого вдруг разбогатела мать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: