Весной значительно подорожает «второй хлеб» украинцев: прогноз

Весной значительно подорожает «второй хлеб» украинцев: прогноз

Названа причина изменения стоимости овоща на внутреннем рынке

Фото из открытых источников

Цены на картофель пойдут вверх – эксперт

Сейчас, благодаря высокому прошлогоднему урожаю, цена на картофель держится на более низком уровне, чем был в прошлом году. Однако уже в середине весны она может быстро возрасти. Причина в том, что осенью на хранение был заложен картофель плохого качества. Об этом сообщает руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», пишет AgroTimes.

В этом году ощутимо подорожали все овощи борщового набора. Цены на морковь, лук, свеклу бьют многолетние рекорды. Исключение составляет разве что картофель, который пока дешевле, чем был прошлой зимой. Однако эта ситуация может быстро измениться, говорят специалисты.

Несмотря на то, что на календаре уже средина зимы, оптовые цены на картофель будут держаться на уровне 4,5 грн за килограмм. Однако уже в середине весны или даже в ее начале ситуация может кардинально измениться: цена на картошку стремительно пойдет вверх.

Причем, специалисты не связывают это с дефицитом предложения. Причина в другом: из-за неблагоприятных прошлогодних климатических условий аграрии собрали очень много некачественных корнеплодов. И все они были заложены на хранение вместе с качественным картофелем.

В конце концов, это приведет к тому, что даже качественный картофель начнет портиться. Следовательно, за тот овощ, который сохранился неплохо, начнут просить высокую цену.

«Именно рост доли некачественной продукции, которую также отправляли в хранилища, может привести к росту цен на внутреннем рынке. С большей вероятностью уже к середине весны 2022 года на внутреннем рынке Украины ценники на картофель стандартного качества имеют все шансы превысить показатели 2021 года», – прогнозирует Александр Хорев.

Напомним, украинские ученые назвали самые продуктивные сорта картофеля.

Также украинские ученые назвали сорт картофеля, который не интересен колорадскому жуку.

Как ранее сообщалось, цена на картофель, идущий из Украины на экспорт, по крайней мере, в пять раз ниже той, за которую украинцам приходится ее покупать на потребительском рынке.

Как сообщалось, в Институте картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины вывели два сорта картофеля для диетического питания и повышения иммунитета – «Солоха», с сине-фиолетовым цветом мякоти, и «Хортица» – с красным.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: