Visa анонсировала запуск платформы для тестирования цифровых валют

Visa анонсировала запуск платформы для тестирования цифровых валют
Цифровые активы все чаще используют при обналичивании денег, полученных преступным путем
Фото из открытых источников

Аналитики обращают внимание на тот факт, что процесс покупки криптовалют сегодня достаточно прост

Ведущая платежная система Visa намерена запустить платформу для тестирования цифровых валют, что уже делает конкурент Visa Mastercard. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, Visa в этом вопросе сотрудничает с центробанками 30 стран мира.

Отмечается, что компания создала платформу для тестирования цифровых валют в коллаборации с ConsenSys Inc, которая занимается программным обеспечением для блокчейна. Тестирование платформы начнется этой весной.

«Правительства по всему миру изучают возможность выпуска цифровых валют центральных банков, CBDC на фоне опасений, что быстрорастущие криптовалюты могут дестабилизировать финансовые рынки или заменить фиатные валюты», – пишет агентство.

К слову, Mastercard запустила аналогичную платформу для тестирования CBDC в 2020 году.

Также уже Visa работает с более чем 60 криптоплатформами для выпуска карточек для платежей стейблкоинами USD Coin, сообщает Bloomberg.

Наряду с этим, эксперты утверждают, что цифровые активы все чаще используют при обналичивании денег, полученных преступным путем.

В Счетной палате США заявили, что криптовалютные киоски, своего рода банкоматы для криптовалют, должны более строго регулироваться из-за риска их использования для торговли людьми и наркотиками.

Аналитики обращают внимание на тот факт, что процесс покупки криптовалют сегодня достаточно прост. Поэтому данный инструмент часто используется преступниками. В Счетной палате США заявляют, что правоохранительные органы и федеральные агентства не всегда могут определить местоположение конкретных криптоматов, когда это необходимо.

Однако, по законам США, компании производящие криптоматы, должны только зарегистрироваться в Агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, но они не обязаны регулярно сообщать о конкретной локации машин.

Поэтому, представители Счетной палаты рекомендовали законодателям разработать специальный регламент для регуляции установки, обслуживания и использования криптоматов, что в перспективе позволит лучше контролировать денежные потоки внутри криминальной среды.

Напомним, платежная система Mastercard анонсировала интеграцию криптовалютных платежей. Партнеры Mastercard, включая продавцов и банки, в ближайшее время могут добавить поддержку цифровых активов в собственные продукты.

Также, АМКУ разрешил компаниям Mastercard Europe S.A. (город Ватерлоо, Бельгия) и «Visa International Service Association» (город Фостер-Сити, Калифорния, США) уменьшить размер внутригосударственных межбанковских комиссий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: